Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240328/736259/
Единый налоговый вычет на долгосрочные сбережения появится в РФ
Единый налоговый вычет на долгосрочные сбережения появится в РФ | 28.03.2024 | NVL
Единый налоговый вычет на долгосрочные сбережения появится в РФ
28 марта - NVL. От уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ) освобождаются взносы на общую сумму до 400 тыс. рублей в год - по трем продуктам
20240328T1937
20240402T1940
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/0/860/1200.webp
28 марта - NVL. От уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ) освобождаются взносы на общую сумму до 400 тыс. рублей в год - по трем продуктам В России будет введен единый налоговый вычет на целый ряд видов накоплений, с максимальным размером до 60 тыс. рублей в год, сообщает "Российская газета".Новый закон затронет вложения на индивидуальный инвестиционный счет третьего типа (ИИС третьего типа), взносы в программу долгосрочных сбережений, а также по договору негосударственного пенсионного обеспечения. Будет действовать с обратной силой, включая договоры, заключенные с 1 января 2024 года.Согласно новому закону, взносы на общую сумму до 400 тыс. рублей в год по всем трем продуктам освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Максимальный размер вычета может достигать от 52 тыс. до 60 тыс. рублей ежегодно, завися от доходов инвестора, уточнили в Центральном банке.Дополнительно, закон предусматривает обязанность негосударственных пенсионных фондов передавать в налоговые органы информацию о заключенных договорах долгосрочных сбережений для обеспечения контроля за предоставлением вычетов.Кроме того, закон предусматривает поэтапное увеличение минимального срока владения ИИС третьего типа и условия превращения "старых" инвестиционных счетов в новый тип. Минимальный срок открытия счета, проведенного в период 2024-2026 годов, составит пять лет, с последующим поэтапным увеличением до 10 лет, уточнили в Центральном банке.ИИС-3 замещает предыдущие два типа инвестиционных счетов, которые больше нельзя будет открыть с 1 января 2024 года. Список доступных к покупке на ИИС-3 ценных бумаг будет ограничен, в первую очередь, иностранными активами. На ИИС-3 можно будет инвестировать только в ценные бумаги российских эмитентов и компаний, зарегистрированных в ЕАЭС. Также предусматривается страхование средств на ИИС-3 на случай банкротства управляющей компании, с максимальной страховой защитой до 1,4 млн рублей.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Светлана Пятахина
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Единый налоговый вычет на долгосрочные сбережения появится в РФ

Источник фото: Фото редакции

28 марта - NVL. От уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ) освобождаются взносы на общую сумму до 400 тыс. рублей в год - по трем продуктам

В России будет введен единый налоговый вычет на целый ряд видов накоплений, с максимальным размером до 60 тыс. рублей в год, сообщает "Российская газета".

Источник фото: Фото редакции

Новый закон затронет вложения на индивидуальный инвестиционный счет третьего типа (ИИС третьего типа), взносы в программу долгосрочных сбережений, а также по договору негосударственного пенсионного обеспечения. Будет действовать с обратной силой, включая договоры, заключенные с 1 января 2024 года.

Согласно новому закону, взносы на общую сумму до 400 тыс. рублей в год по всем трем продуктам освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Максимальный размер вычета может достигать от 52 тыс. до 60 тыс. рублей ежегодно, завися от доходов инвестора, уточнили в Центральном банке.

Дополнительно, закон предусматривает обязанность негосударственных пенсионных фондов передавать в налоговые органы информацию о заключенных договорах долгосрочных сбережений для обеспечения контроля за предоставлением вычетов.

Источник фото: Фото редакции

Кроме того, закон предусматривает поэтапное увеличение минимального срока владения ИИС третьего типа и условия превращения "старых" инвестиционных счетов в новый тип. Минимальный срок открытия счета, проведенного в период 2024-2026 годов, составит пять лет, с последующим поэтапным увеличением до 10 лет, уточнили в Центральном банке.

ИИС-3 замещает предыдущие два типа инвестиционных счетов, которые больше нельзя будет открыть с 1 января 2024 года. Список доступных к покупке на ИИС-3 ценных бумаг будет ограничен, в первую очередь, иностранными активами. На ИИС-3 можно будет инвестировать только в ценные бумаги российских эмитентов и компаний, зарегистрированных в ЕАЭС.

Также предусматривается страхование средств на ИИС-3 на случай банкротства управляющей компании, с максимальной страховой защитой до 1,4 млн рублей.

Для вас пишет: Светлана Пятахина