Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240328/736191/
Politico: КНР косвенно финансирует йеменских хуситов
Politico: КНР косвенно финансирует йеменских хуситов | 28.03.2024 | NVL
Politico: КНР косвенно финансирует йеменских хуситов
28 марта - NVL. Правительство КНР закупает иранскую нефть, которую продают силы «Кудс» — военного подразделения специального назначения Корпуса стражей исламской революции
20240328T1836
20240402T1840
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/0/735/1200.webp
28 марта - NVL. Правительство КНР закупает иранскую нефть, которую продают силы «Кудс» — военного подразделения специального назначения Корпуса стражей исламской революции Согласно информации западных спецслужб, Китай может непреднамеренно оказывать поддержку хуситам в Йемене. По данным издания Politico, китайское правительство закупает иранскую нефть, которую впоследствии приобретают силы «Кудс» - специального военного подразделения Корпуса стражей исламской революции. Утверждается, что именно члены «Кудс» занимаются финансированием и обучением хуситов.Представитель западного агентства, оставшись неизвестным, подчеркнул, что Китай, возможно, не осознает последствия своих действий, поскольку нападения хуситов на корабли в Красном море негативно сказываются и на интересах Пекина. «Я не уверен, что они осознают, что рубят сук, на котором сидят»,— сказал он изданию. Хуситы начали нападать на американские и британские суда, а также на суда, связанные с Израилем, с осени 2023 года. Эти действия поддерживают борьбу палестинского движения «Хамас» против Израиля. При этом повстанцы обещали не нападать на китайские и российские корабли. Однако 24 марта Центральное командование ВС США сообщило о ракетной атаке на танкер "Хуан Пу", принадлежавший Китаю и плававший под флагом Панамы. Корабль не получил серьезных повреждений. Хуситы в социальных сетях X не прокомментировали данный инцидент. Правительство Китая также не раскрывает своего отношения к произошедшему. О ситуации в этом регионе можно узнать из материала «Ъ» "Йеменские хуситы грозят Эр-Рияду".
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Светлана Пятахина
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Politico: КНР косвенно финансирует йеменских хуситов

Источник фото: Фото редакции

28 марта - NVL. Правительство КНР закупает иранскую нефть, которую продают силы «Кудс» — военного подразделения специального назначения Корпуса стражей исламской революции

Согласно информации западных спецслужб, Китай может непреднамеренно оказывать поддержку хуситам в Йемене.

Источник фото: mod.gov.il

По данным издания Politico, китайское правительство закупает иранскую нефть, которую впоследствии приобретают силы «Кудс» - специального военного подразделения Корпуса стражей исламской революции. Утверждается, что именно члены «Кудс» занимаются финансированием и обучением хуситов.

Представитель западного агентства, оставшись неизвестным, подчеркнул, что Китай, возможно, не осознает последствия своих действий, поскольку нападения хуситов на корабли в Красном море негативно сказываются и на интересах Пекина.

«Я не уверен, что они осознают, что рубят сук, на котором сидят»,— сказал он изданию.

Источник фото: Фото редакции

Хуситы начали нападать на американские и британские суда, а также на суда, связанные с Израилем, с осени 2023 года. Эти действия поддерживают борьбу палестинского движения «Хамас» против Израиля.

При этом повстанцы обещали не нападать на китайские и российские корабли. Однако 24 марта Центральное командование ВС США сообщило о ракетной атаке на танкер "Хуан Пу", принадлежавший Китаю и плававший под флагом Панамы.

Корабль не получил серьезных повреждений. Хуситы в социальных сетях X не прокомментировали данный инцидент. Правительство Китая также не раскрывает своего отношения к произошедшему. О ситуации в этом регионе можно узнать из материала «Ъ» "Йеменские хуситы грозят Эр-Рияду".

Для вас пишет: Светлана Пятахина