Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240328/736170/
Политолог Князев сообщил, что Запад использует теракт в «Крокусе» в геополитических целях
Политолог Князев сообщил, что Запад использует теракт в «Крокусе» в геополитических целях | 28.03.2024 | NVL
Политолог Князев сообщил, что Запад использует теракт в «Крокусе» в геополитических целях
28 марта - NVL. После трагического теракта в «Крокус Сити Холле» подмосковья, страны Запада начали использовать событие в своих геополитических маневрах
20240328T1821
20240402T1830
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/331/331084/1200.webp
28 марта - NVL. После трагического теракта в «Крокус Сити Холле» подмосковья, страны Запада начали использовать событие в своих геополитических маневрах Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, Александр Князев, рассказал в интервью "Ленте.ру" о попытках переложить ответственность за теракт на афганский филиал группировки ИГИЛ* "Вилаят Хорасан*".Многие политики, среди которых заместитель председателя сенатского комитета по разведке Марко Рубио, выдвинули идею, что террористический акт стал возможным из-за ухода США из Афганистана. На их взгляд, подобные события могут повториться и на территории США. Рубио также отметил, что при администрации экс-президента Дональда Трампа "Исламское государство*" находилось на спаде, но после выхода американских войск из Афганистана их численность возросла.Американские СМИ, такие как The New York Times и CBS News, со ссылкой на разведданные, поддержали версию о причастности "Вилаят Хорасан*" к теракту. Колин Кларк из Soufan Group подчеркнул, что группировка "Вилаят Хорасан" сосредоточила внимание на России в последние годы.Отдельные аналитики также не оставляют без внимания взаимоотношения между радикальным движением "Талибан*" и террористическими проявлениями. Например, министр обороны Пакистана обвинил Кабул в недостаточной борьбе с терроризмом, называя Афганистан "источником террора".Эксперт Александр Князев подчеркнул сложную историю конфликтов между Афганистаном и Пакистаном, которые имеют корни еще со времен Британской Индии. Пакистан в прошлом поддерживал "Талибан*", но сейчас их самостоятельность вызывает трения между странами.Ситуация в Афганистане стала для Запада инструментом манипуляций, от геополитических до эпизодических. Попытки переложить ответственность за теракт и воздействовать на расследование в России, внушая связь с ИГИЛ* или "Вилаят Хорасан*", являются лишь частью широкого геополитического игрового поля.Таким образом, печальное происшествие в «Крокусе Сити Холле» стало поводом для стран Запада активно использовать Афганистан в своих стратегиях, создавая новые противоречия и напряженность в регионе.* - запрещенная в России террористическая организация
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Иван Коровин
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Политолог Князев сообщил, что Запад использует теракт в «Крокусе» в геополитических целях

Источник фото: Фото редакции

28 марта - NVL. После трагического теракта в «Крокус Сити Холле» подмосковья, страны Запада начали использовать событие в своих геополитических маневрах

Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, Александр Князев, рассказал в интервью "Ленте.ру" о попытках переложить ответственность за теракт на афганский филиал группировки ИГИЛ* "Вилаят Хорасан*".

Многие политики, среди которых заместитель председателя сенатского комитета по разведке Марко Рубио, выдвинули идею, что террористический акт стал возможным из-за ухода США из Афганистана. На их взгляд, подобные события могут повториться и на территории США. Рубио также отметил, что при администрации экс-президента Дональда Трампа "Исламское государство*" находилось на спаде, но после выхода американских войск из Афганистана их численность возросла.

Американские СМИ, такие как The New York Times и CBS News, со ссылкой на разведданные, поддержали версию о причастности "Вилаят Хорасан*" к теракту. Колин Кларк из Soufan Group подчеркнул, что группировка "Вилаят Хорасан" сосредоточила внимание на России в последние годы.

Отдельные аналитики также не оставляют без внимания взаимоотношения между радикальным движением "Талибан*" и террористическими проявлениями. Например, министр обороны Пакистана обвинил Кабул в недостаточной борьбе с терроризмом, называя Афганистан "источником террора".

Эксперт Александр Князев подчеркнул сложную историю конфликтов между Афганистаном и Пакистаном, которые имеют корни еще со времен Британской Индии. Пакистан в прошлом поддерживал "Талибан*", но сейчас их самостоятельность вызывает трения между странами.

Ситуация в Афганистане стала для Запада инструментом манипуляций, от геополитических до эпизодических. Попытки переложить ответственность за теракт и воздействовать на расследование в России, внушая связь с ИГИЛ* или "Вилаят Хорасан*", являются лишь частью широкого геополитического игрового поля.

Таким образом, печальное происшествие в «Крокусе Сити Холле» стало поводом для стран Запада активно использовать Афганистан в своих стратегиях, создавая новые противоречия и напряженность в регионе.

* - запрещенная в России террористическая организация

Для вас пишет: Иван Коровин