Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240328/736022/
На Украине перенесли рассмотрение дела о выселении монахов из Киево-Печерской лавры
На Украине перенесли рассмотрение дела о выселении монахов из Киево-Печерской лавры | 28.03.2024 | NVL
На Украине перенесли рассмотрение дела о выселении монахов из Киево-Печерской лавры
28 марта - NVL. На фоне гонений собор УПЦ в мае 2022 года объявил о полной самостоятельности и независимости УПЦ от Московского патриархата
20240328T1714
20240402T1720
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/38/38679/1200.webp
28 марта - NVL. На фоне гонений собор УПЦ в мае 2022 года объявил о полной самостоятельности и независимости УПЦ от Московского патриархата Суд в Киеве принял решение отложить рассмотрение дела об выселении монахов из Киево-Печерской лавры на неопределенный срок из-за самоотвода одного из членов коллегии судей. Об этом сообщил адвокат лавры Никита Чекман, представляющий интересы общины.Согласно его словам, заседание Хозяйственного суда Киева было перенесено, так как один из судей сам отказался участвовать в деле, и ожидается назначение новой даты слушания.Напомним, что начиная с 2022 года на Украине началась активная волна преследований против Украинской православной церкви. Представители церкви стали объектом государственных санкций, обысков, арестов и уголовных дел. Активно ограничивается религиозная деятельность УПЦ в различных регионах страны, на монастыри и храмы церкви оказывается давление властей, вплоть до попыток изъять у Киево-Печерской лавры статус и перейти церковные сооружения под государственный контроль.По сути дела рассматривается иск государственного заповедника "Киево-Печерская лавра" к монастырю УПЦ о восстановлении прав на пользование имуществом и ответный иск монастыря к заповеднику о необоснованности одностороннего расторжения договора аренды.На данный момент решения по этим искам не приняты, и процесс рассмотрения дела был приостановлен из-за изменений в составе судей. В будущем будет объявлена новая дата заседания.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Светлана Пятахина
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

На Украине перенесли рассмотрение дела о выселении монахов из Киево-Печерской лавры

Источник фото: Фото редакции

28 марта - NVL. На фоне гонений собор УПЦ в мае 2022 года объявил о полной самостоятельности и независимости УПЦ от Московского патриархата

Суд в Киеве принял решение отложить рассмотрение дела об выселении монахов из Киево-Печерской лавры на неопределенный срок из-за самоотвода одного из членов коллегии судей. Об этом сообщил адвокат лавры Никита Чекман, представляющий интересы общины.

Источник фото: Фото редакции

Согласно его словам, заседание Хозяйственного суда Киева было перенесено, так как один из судей сам отказался участвовать в деле, и ожидается назначение новой даты слушания.

Напомним, что начиная с 2022 года на Украине началась активная волна преследований против Украинской православной церкви. Представители церкви стали объектом государственных санкций, обысков, арестов и уголовных дел.

Активно ограничивается религиозная деятельность УПЦ в различных регионах страны, на монастыри и храмы церкви оказывается давление властей, вплоть до попыток изъять у Киево-Печерской лавры статус и перейти церковные сооружения под государственный контроль.

Источник фото: Светлана Мулыкина

По сути дела рассматривается иск государственного заповедника "Киево-Печерская лавра" к монастырю УПЦ о восстановлении прав на пользование имуществом и ответный иск монастыря к заповеднику о необоснованности одностороннего расторжения договора аренды.

На данный момент решения по этим искам не приняты, и процесс рассмотрения дела был приостановлен из-за изменений в составе судей. В будущем будет объявлена новая дата заседания.

Для вас пишет: Светлана Пятахина