Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240328/735520/
Долгое сидение за рабочим столом может вызвать депрессию
Долгое сидение за рабочим столом может вызвать депрессию | 28.03.2024 | NVL
Долгое сидение за рабочим столом может вызвать депрессию
28 марта - NVL. Долгое сидение на одном месте может стать главной опасностью для здоровья офисных сотрудников, предупредила тренер адаптивной физической культуры и реабилитолог София Агапова
20240328T1351
20240402T1400
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/33/33654/1200.webp
28 марта - NVL. Долгое сидение на одном месте может стать главной опасностью для здоровья офисных сотрудников, предупредила тренер адаптивной физической культуры и реабилитолог София Агапова В интервью для «Ленты.ру» специалист подчеркнула, что проведение большого количества времени за компьютером может привести к депрессии и ослаблению мышц.По мнению тренера, если человек сидит более шести часов без перерыва, это увеличивает риск развития ослабления связок, сухожилий и мышц, что в свою очередь повышает вероятность получения бытовых травм. У лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, в основном у офисных работников, наблюдается сокращение количества митохондрий, отвечающих за поставку энергии организму.Помимо этого, при сидячем образе жизни в организме может образовываться избыток глюкозы в крови, что наносит вред внутренним органам, способствует накоплению жира и возникновению воспалительных процессов. Длительная неподвижность также способствует развитию нейровоспаления, что приводит к угнетению нервной системы и, в некоторых случаях, к возникновению депрессии, пояснила реабилитолог.София Агапова подчеркнула, что ситуацию можно исправить, следуя простым принципам: распределять время сидячей работы и физической активности, разнообразить рабочий день прогулками, бегом, силовыми упражнениями, йогой или растяжкой. Это позволит сохранить хорошую форму, бодрость, энергичность и здоровье.Ранее София Агапова отметила, что депрессию можно успешно лечить комбинацией психологической и медикаментозной терапии с физической активностью. Многие современные психотерапевты включают физические упражнения в программы лечения депрессии, поскольку активность способствует улучшению эмоционального состояния и общего благополучия.Статья носит информационный характер, при возникновении проблем со здоровьем обратитесь к специалисту.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Софья Хресина
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Долгое сидение за рабочим столом может вызвать депрессию

Реабилитолог Агапова: долгое сидение приводит к депрессии и ослаблению мышц
Источник фото: Фото редакции

28 марта - NVL. Долгое сидение на одном месте может стать главной опасностью для здоровья офисных сотрудников, предупредила тренер адаптивной физической культуры и реабилитолог София Агапова

В интервью для «Ленты.ру» специалист подчеркнула, что проведение большого количества времени за компьютером может привести к депрессии и ослаблению мышц.

По мнению тренера, если человек сидит более шести часов без перерыва, это увеличивает риск развития ослабления связок, сухожилий и мышц, что в свою очередь повышает вероятность получения бытовых травм. У лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, в основном у офисных работников, наблюдается сокращение количества митохондрий, отвечающих за поставку энергии организму.

Источник фото: Фото редакции

Помимо этого, при сидячем образе жизни в организме может образовываться избыток глюкозы в крови, что наносит вред внутренним органам, способствует накоплению жира и возникновению воспалительных процессов. Длительная неподвижность также способствует развитию нейровоспаления, что приводит к угнетению нервной системы и, в некоторых случаях, к возникновению депрессии, пояснила реабилитолог.

София Агапова подчеркнула, что ситуацию можно исправить, следуя простым принципам: распределять время сидячей работы и физической активности, разнообразить рабочий день прогулками, бегом, силовыми упражнениями, йогой или растяжкой. Это позволит сохранить хорошую форму, бодрость, энергичность и здоровье.

Ранее София Агапова отметила, что депрессию можно успешно лечить комбинацией психологической и медикаментозной терапии с физической активностью. Многие современные психотерапевты включают физические упражнения в программы лечения депрессии, поскольку активность способствует улучшению эмоционального состояния и общего благополучия.

Статья носит информационный характер, при возникновении проблем со здоровьем обратитесь к специалисту.

Для вас пишет: Софья Хресина