Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240328/735457/
ЕС усложнит получение финансовой помощи беднейшим странам
ЕС усложнит получение финансовой помощи беднейшим странам | 28.03.2024 | NVL
ЕС усложнит получение финансовой помощи беднейшим странам
28 марта - NVL. Фонд сплочения Евросоюза на сумму в 392 миллиарда евро, предназначенный для помощи самым бедным членам ЕС, может претерпеть изменения
20240328T1312
20240402T1320
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/9/9430/1200.webp
28 марта - NVL. Фонд сплочения Евросоюза на сумму в 392 миллиарда евро, предназначенный для помощи самым бедным членам ЕС, может претерпеть изменения Фонд сплочения Евросоюза на сумму в 392 миллиарда евро, предназначенный для помощи самым бедным членам ЕС, может претерпеть изменения. Как сообщает издание Politico, странам может быть осложнено получение финансовой поддержки. С 2021 по 2027 год основная часть этого фонда направляется на стимулирование экономического роста в уязвимых регионах Европы и уменьшение разрыва между ними и более развитыми странами.Однако некоторые страны, в основном североевропейские, высказывают мнение о неэффективности текущих расходов на сплочение, которые, по их мнению, слишком сосредоточены в регионах Южной, Центральной и Восточной Европы. В свете обсуждения возможного расширения ЕС на Украину и страны Западных Балканы Еврокомиссия намерена усложнить доступ к финансовой поддержке и выделять средства только как поощрение за достижение конкретных целей и проведение внутренних реформ.Предполагается, что новая модель помощи, основанная на принципе "деньги на реформы", сможет ускорить экономический прогресс в бедных странах. Однако для этого необходимо усилить механизмы аудита и контроля, так как Европейская комиссия критиковала Фонд восстановления после пандемии за неэффективную борьбу с коррупцией.Вице-президент Европарламента Мартин Гойсик уже заявил о возможной приостановке доступа Словакии к средствам ЕС из-за политики премьер-министра Роберта Фицо, который, по словам Гойсика, придерживается нелиберальных принципов, отражающихся в контроле над СМИ и ликвидации особого прокурорского органа.Более того, в Брюсселе было принято решение о создании фонда помощи для Украины на сумму 1,7 миллиарда евро. Его финансирование будет осуществляться за счет бельгийских налогов на доходы от российских активов. По словам премьер-министра Александра де Кроо, за первые девять месяцев 2023 года эти налоги уже принесли депозитарию Euroclear около трех миллиардов евро.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Максим Угаров
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

ЕС усложнит получение финансовой помощи беднейшим странам

Politico: фонд поддержки беднейших членов ЕС в €392 млрд могут реорганизовать
Источник фото: union.europa.eu

28 марта - NVL. Фонд сплочения Евросоюза на сумму в 392 миллиарда евро, предназначенный для помощи самым бедным членам ЕС, может претерпеть изменения

Фонд сплочения Евросоюза на сумму в 392 миллиарда евро, предназначенный для помощи самым бедным членам ЕС, может претерпеть изменения. Как сообщает издание Politico, странам может быть осложнено получение финансовой поддержки. С 2021 по 2027 год основная часть этого фонда направляется на стимулирование экономического роста в уязвимых регионах Европы и уменьшение разрыва между ними и более развитыми странами.

Однако некоторые страны, в основном североевропейские, высказывают мнение о неэффективности текущих расходов на сплочение, которые, по их мнению, слишком сосредоточены в регионах Южной, Центральной и Восточной Европы. В свете обсуждения возможного расширения ЕС на Украину и страны Западных Балканы Еврокомиссия намерена усложнить доступ к финансовой поддержке и выделять средства только как поощрение за достижение конкретных целей и проведение внутренних реформ.

Предполагается, что новая модель помощи, основанная на принципе "деньги на реформы", сможет ускорить экономический прогресс в бедных странах. Однако для этого необходимо усилить механизмы аудита и контроля, так как Европейская комиссия критиковала Фонд восстановления после пандемии за неэффективную борьбу с коррупцией.

Вице-президент Европарламента Мартин Гойсик уже заявил о возможной приостановке доступа Словакии к средствам ЕС из-за политики премьер-министра Роберта Фицо, который, по словам Гойсика, придерживается нелиберальных принципов, отражающихся в контроле над СМИ и ликвидации особого прокурорского органа.

Более того, в Брюсселе было принято решение о создании фонда помощи для Украины на сумму 1,7 миллиарда евро. Его финансирование будет осуществляться за счет бельгийских налогов на доходы от российских активов. По словам премьер-министра Александра де Кроо, за первые девять месяцев 2023 года эти налоги уже принесли депозитарию Euroclear около трех миллиардов евро.

Для вас пишет: Максим Угаров