Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240328/735399/
Подробности операции против террористов: следствие по делу о теракте в Крокусе
Подробности операции против террористов: следствие по делу о теракте в Крокусе | 28.03.2024 | NVL
Подробности операции против террористов: следствие по делу о теракте в Крокусе
28 марта - NVL. Полицейские провели оперативную работу, смогли проникнуть в горящее здание «Крокуса» и изъять запись с камер наблюдения, что позволило выйти на след подозреваемых террористов
20240328T1239
20240402T1240
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/0/670/1200.webp
28 марта - NVL. Полицейские провели оперативную работу, смогли проникнуть в горящее здание «Крокуса» и изъять запись с камер наблюдения, что позволило выйти на след подозреваемых террористов Полицейские провели оперативную работу, смогли проникнуть в горящее здание «Крокуса» и изъять запись с камер наблюдения, что позволило выйти на след подозреваемых террористов. Подробности этой операции сегодня делилась официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в Telegram. Полицейские и сотрудники ФСБ России вместе проследили в серверную, взломали дверь и с помощью видеозаписей идентифицировали машину, на которой скрылись преступники. Благодаря этой информации удалось выяснить маршрут передвижения подозреваемых и задержать их. Как стало известно, нападавшие уходили с места происшествия, разгоняясь шесть раз, а затем внезапно уменьшали скорость. Они оставили возле трассы гранатометные выстрелы и взрывчатку, и были задержаны на следующий день в Брянской области.Один из участников теракта рассказал, что его завербовали через Telegram-канал под названием «Садои Хуросон» («Голос Хорасана»), который принадлежал боевикам крыла ИГ «Вилаят Хорасан». Данное сообщества было базируется в Афганистане и было удалено после совершения преступления. Эксперты отмечают, что задержанные не были классической ячейкой террористов, а скорее фанатиками, которых «превратили» за несколько недель. По данным специалистов, это были исполнители с низким уровнем интеллекта и критического мышления.Следствие продолжается, и уже известны подробности содержания подозреваемых в СИЗО. Например, 19-летнему Мухаммадсобиру Файзову, который получил повреждения глаз при задержании, могут изменить место местечкение из-за необходимости медицинского обслуживания. У другого фигуранта дела, Алишера Касимова, обнаружены связи с арендой квартиры подозреваемым в теракте. Как утверждает его мать, сын ничего не знал о планах преступников и арендовал жилье, чтобы погасить ипотеку. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Telegram часто используется в террористических целях, но его не планируют блокировать. Песков также выразил сомнения в заявлениях США о причастности ИГ к теракту в Крокусе, отметив, что американцы могут хотеть переключить внимание общественности. Надеется, что основатель Telegram Павел Дуров будет более внимателен к такому использованию своей платформы террористами.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Максим Угаров
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Подробности операции против террористов: следствие по делу о теракте в Крокусе

МВД: полиция вычислила машину террористов по изъятому видео из здания «Крокуса»
Источник фото: Фото редакции

28 марта - NVL. Полицейские провели оперативную работу, смогли проникнуть в горящее здание «Крокуса» и изъять запись с камер наблюдения, что позволило выйти на след подозреваемых террористов

Полицейские провели оперативную работу, смогли проникнуть в горящее здание «Крокуса» и изъять запись с камер наблюдения, что позволило выйти на след подозреваемых террористов. Подробности этой операции сегодня делилась официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в Telegram. Полицейские и сотрудники ФСБ России вместе проследили в серверную, взломали дверь и с помощью видеозаписей идентифицировали машину, на которой скрылись преступники. Благодаря этой информации удалось выяснить маршрут передвижения подозреваемых и задержать их. Как стало известно, нападавшие уходили с места происшествия, разгоняясь шесть раз, а затем внезапно уменьшали скорость. Они оставили возле трассы гранатометные выстрелы и взрывчатку, и были задержаны на следующий день в Брянской области.

Один из участников теракта рассказал, что его завербовали через Telegram-канал под названием «Садои Хуросон» («Голос Хорасана»), который принадлежал боевикам крыла ИГ «Вилаят Хорасан». Данное сообщества было базируется в Афганистане и было удалено после совершения преступления. Эксперты отмечают, что задержанные не были классической ячейкой террористов, а скорее фанатиками, которых «превратили» за несколько недель. По данным специалистов, это были исполнители с низким уровнем интеллекта и критического мышления.

Следствие продолжается, и уже известны подробности содержания подозреваемых в СИЗО. Например, 19-летнему Мухаммадсобиру Файзову, который получил повреждения глаз при задержании, могут изменить место местечкение из-за необходимости медицинского обслуживания. У другого фигуранта дела, Алишера Касимова, обнаружены связи с арендой квартиры подозреваемым в теракте. Как утверждает его мать, сын ничего не знал о планах преступников и арендовал жилье, чтобы погасить ипотеку.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Telegram часто используется в террористических целях, но его не планируют блокировать. Песков также выразил сомнения в заявлениях США о причастности ИГ к теракту в Крокусе, отметив, что американцы могут хотеть переключить внимание общественности. Надеется, что основатель Telegram Павел Дуров будет более внимателен к такому использованию своей платформы террористами.

Для вас пишет: Максим Угаров