Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240328/735391/
Конфискация российских активов Западом означает выигрыш для Китая, утверждает аналитика
Конфискация российских активов Западом означает выигрыш для Китая, утверждает аналитика | 28.03.2024 | NVL
Конфискация российских активов Западом означает выигрыш для Китая, утверждает аналитика
28 марта - NVL. Кампания по перераспределению замороженных российских активов может изменить глобальный финансовый ландшафт в пользу Китая, считает издание Responsible Statecraft
20240328T1237
20240402T1240
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/10/10026/1200.webp
28 марта - NVL. Кампания по перераспределению замороженных российских активов может изменить глобальный финансовый ландшафт в пользу Китая, считает издание Responsible Statecraft Кампания по перераспределению замороженных российских активов может изменить глобальный финансовый ландшафт в пользу Китая, считает издание Responsible Statecraft. По мнению авторов статьи, Пекин получит определенные дипломатические преимущества в результате того, что финансовые действия Запада выходят за рамки обычной практики.Согласно материалу, ужесточение "военизации" доллара может вызвать сомнения у мирового сообщества относительно надежности этой валюты. В такой ситуации Китай, выступающий за дедолларизацию уже на протяжении длительного времени, может извлечь пользу из утраты доверия к американскому доллару.Авторы подчеркивают, что контроверсиальная практика конфискации активов лишь ослабляет позицию доллара США, который уже испытывает недовольство со стороны различных стран. Поступательное увеличение доли юаня в мировых валютных резервах делает китайскую валюту более предпочтительной, так как счета в долларах и евро могут подвергнуться геополитически мотивированным конфискациям.В начале марта глава Минфина США Джанет Йеллен отметила, что любые шаги по отношению к замороженным российским активам должны иметь законное обоснование, выразив тем самым опасения по поводу конфискации. В то же время, в Европе существует недоверие к этой практике.Напомним, что со старта февраля 2022 года недружественные государства вводят санкции против России, что привело к заморозке как суверенных активов, так и средств частных вложений на сумму около 300 миллиардов долларов. Еще в октябре 2022 года лидеры стран-членов ЕС поручили Еврокомиссии разработать предложения по использованию замороженных активов для поддержки восстановления Украины.В ответ на данные действия, официальные лица Кремля назвали их нарушением международного права и актом воровства. Министерство иностранных дел подчеркнуло, что действия ЕС нацелены не только на активы частных лиц, но и на государственные резервы России.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Максим Угаров
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Конфискация российских активов Западом означает выигрыш для Китая, утверждает аналитика

RS: конфискация Западом активов РФ принесет выгоду КНР
Источник фото: Фото редакции

28 марта - NVL. Кампания по перераспределению замороженных российских активов может изменить глобальный финансовый ландшафт в пользу Китая, считает издание Responsible Statecraft

Кампания по перераспределению замороженных российских активов может изменить глобальный финансовый ландшафт в пользу Китая, считает издание Responsible Statecraft. По мнению авторов статьи, Пекин получит определенные дипломатические преимущества в результате того, что финансовые действия Запада выходят за рамки обычной практики.

Согласно материалу, ужесточение "военизации" доллара может вызвать сомнения у мирового сообщества относительно надежности этой валюты. В такой ситуации Китай, выступающий за дедолларизацию уже на протяжении длительного времени, может извлечь пользу из утраты доверия к американскому доллару.

Авторы подчеркивают, что контроверсиальная практика конфискации активов лишь ослабляет позицию доллара США, который уже испытывает недовольство со стороны различных стран. Поступательное увеличение доли юаня в мировых валютных резервах делает китайскую валюту более предпочтительной, так как счета в долларах и евро могут подвергнуться геополитически мотивированным конфискациям.

В начале марта глава Минфина США Джанет Йеллен отметила, что любые шаги по отношению к замороженным российским активам должны иметь законное обоснование, выразив тем самым опасения по поводу конфискации. В то же время, в Европе существует недоверие к этой практике.

Напомним, что со старта февраля 2022 года недружественные государства вводят санкции против России, что привело к заморозке как суверенных активов, так и средств частных вложений на сумму около 300 миллиардов долларов. Еще в октябре 2022 года лидеры стран-членов ЕС поручили Еврокомиссии разработать предложения по использованию замороженных активов для поддержки восстановления Украины.

В ответ на данные действия, официальные лица Кремля назвали их нарушением международного права и актом воровства. Министерство иностранных дел подчеркнуло, что действия ЕС нацелены не только на активы частных лиц, но и на государственные резервы России.

Для вас пишет: Максим Угаров