Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240328/735266/
Ученые выявили группу лекарств, увеличивающих риск сердечных заболеваний
Ученые выявили группу лекарств, увеличивающих риск сердечных заболеваний | 28.03.2024 | NVL
Ученые выявили группу лекарств, увеличивающих риск сердечных заболеваний
28 марта - NVL. Группа ученых из университета Колорадо обнаружила, что прием некоторых лекарств, предназначенных для коррекции синдрома дефицита внимания и гиперактивности, может привести к серьезным проблемам со здоровьем сердца
20240328T1140
20240402T1150
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/301/301929/1200.webp
28 марта - NVL. Группа ученых из университета Колорадо обнаружила, что прием некоторых лекарств, предназначенных для коррекции синдрома дефицита внимания и гиперактивности, может привести к серьезным проблемам со здоровьем сердца В частности, употребление препаратов, таких как аддералл или риталин, было связано с возникновением аритмии, сердечной недостаточности и даже остановкой сердца. Эти результаты были опубликованы в журнале Science Advances. Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) - это расстройство неврологического и поведенческого характера, характеризующееся гиперактивностью, дефицитом внимания и концентрации. Для помощи пациентам с этим расстройством часто используются лекарственные препараты, такие как аддералл или риталин, для улучшения их работоспособности. Ученые проанализировали данные около 26 тысяч человек с СДВГ и здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 40 лет, чтобы выяснить возможные последствия употребления таких лекарств. После 10-летнего наблюдения за участниками исследования, было выявлено, что вероятность развития кардиомиопатии у людей с СДВГ после года приема препаратов была на 17% выше, чем у здоровых лиц. Кардиомиопатия — это заболевание миокарда, симптомами которого являются увеличение размеров сердца и сердечная недостаточность. Также было установлено, что длительное использование этих препаратов (более восьми лет) увеличивает риск возникновения кардиомиопатии на 57%. Ученые отметили, что кардиомиопатия может привести к нарушениям сердечного ритма, что в свою очередь может вызвать аритмию. Последствия аритмии включают опасный инсульт, сердечную недостаточность или даже остановку сердца. Ранее в других исследованиях уже устанавливался фактор риска преждевременного старения сосудов.Статья носит информационный характер, при возникновении проблем со здоровьем обратитесь к специалисту.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Софья Хресина
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Ученые выявили группу лекарств, увеличивающих риск сердечных заболеваний

SciAdv: употребление препаратов от СДВГ может привести к ослаблению сердца
Источник фото: Фото редакции

28 марта - NVL. Группа ученых из университета Колорадо обнаружила, что прием некоторых лекарств, предназначенных для коррекции синдрома дефицита внимания и гиперактивности, может привести к серьезным проблемам со здоровьем сердца

В частности, употребление препаратов, таких как аддералл или риталин, было связано с возникновением аритмии, сердечной недостаточности и даже остановкой сердца. Эти результаты были опубликованы в журнале Science Advances.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) - это расстройство неврологического и поведенческого характера, характеризующееся гиперактивностью, дефицитом внимания и концентрации. Для помощи пациентам с этим расстройством часто используются лекарственные препараты, такие как аддералл или риталин, для улучшения их работоспособности.

Источник фото: Фото редакции

Ученые проанализировали данные около 26 тысяч человек с СДВГ и здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 40 лет, чтобы выяснить возможные последствия употребления таких лекарств. После 10-летнего наблюдения за участниками исследования, было выявлено, что вероятность развития кардиомиопатии у людей с СДВГ после года приема препаратов была на 17% выше, чем у здоровых лиц. Кардиомиопатия — это заболевание миокарда, симптомами которого являются увеличение размеров сердца и сердечная недостаточность.

Также было установлено, что длительное использование этих препаратов (более восьми лет) увеличивает риск возникновения кардиомиопатии на 57%. Ученые отметили, что кардиомиопатия может привести к нарушениям сердечного ритма, что в свою очередь может вызвать аритмию. Последствия аритмии включают опасный инсульт, сердечную недостаточность или даже остановку сердца. Ранее в других исследованиях уже устанавливался фактор риска преждевременного старения сосудов.

Статья носит информационный характер, при возникновении проблем со здоровьем обратитесь к специалисту.

Для вас пишет: Софья Хресина