Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240327/732260/
Баланс между антикризисными мерами и стратегическим развитием: актуальные параметры российского бюджета
Баланс между антикризисными мерами и стратегическим развитием: актуальные параметры российского бюджета | 27.03.2024 | NVL
Баланс между антикризисными мерами и стратегическим развитием: актуальные параметры российского бюджета
27 марта - NVL. Правительство России продолжает активно вводить в жизнь оперативные антикризисные меры в условиях сложившейся геополитической обстановки
20240327T0935
20240401T0940
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/0/911/1200.webp
27 марта - NVL. Правительство России продолжает активно вводить в жизнь оперативные антикризисные меры в условиях сложившейся геополитической обстановки Важно отметить, что при этом не упускается из виду стратегическое развитие страны, а наличие проработанной бюджетной стратегии сегодня является ключевым фактором для долгосрочной устойчивости. Анализ параметров текущего федерального бюджета на 2024–2026 годы позволяет выделить несколько ключевых моментов.Во-первых, отмечается отсутствие разбалансировки: установленные параметры бюджета на текущий год соответствуют актуальным условиям, что подтверждается динамикой роста доходов, превышающей прошлогодние показатели. Благоприятной практикой остается оперативное заключение госконтрактов, а также успешное проведение аукционов по размещению ОФЗ.Во-вторых, предстоящие задачи развития страны требуют корректировки бюджетных параметров на период 2025–2026 годов. Среди них - поддержка семей, высокотехнологичных проектов, модернизация здравоохранения и образования, а также снижение долговой нагрузки регионов. Важно отметить, что направленность государственной политики сегодня становится все более стратегической.В сопроводительных материалах к федеральному бюджету на период 2024–2026 годов делается упор на содействие достижению национальных развитию целей. Это выражается в увеличении государственных субсидий для льготных программ на Дальнем Востоке, развитии национальной системы пространственных данных и других приоритетах.Расширение стратегической составляющей в бюджетном планировании свидетельствует о переходе к комплексным программам, ориентированным на средне- и долгосрочные цели развития. Новая стратегическая модель бюджетно-налоговой политики предполагает развитие устойчивой налоговой системы, обеспечивающей финансирование приоритетов национального развития без временных повышений налогов и сборов.Формирование новой стратегической модели, сочетающей антикризисные меры и стратегическое развитие, является неотъемлемой частью обеспечения устойчивости бюджетной системы. Продолжение ответственной бюджетной политики, соблюдение бюджетных правил и создание достаточных резервов играют ключевую роль в обеспечении устойчивости как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Дарья Макарова
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Баланс между антикризисными мерами и стратегическим развитием: актуальные параметры российского бюджета

РБК: как сегодня балансируется бюджет России
Источник фото: Фото редакции

27 марта - NVL. Правительство России продолжает активно вводить в жизнь оперативные антикризисные меры в условиях сложившейся геополитической обстановки

Важно отметить, что при этом не упускается из виду стратегическое развитие страны, а наличие проработанной бюджетной стратегии сегодня является ключевым фактором для долгосрочной устойчивости. Анализ параметров текущего федерального бюджета на 2024–2026 годы позволяет выделить несколько ключевых моментов.

Во-первых, отмечается отсутствие разбалансировки: установленные параметры бюджета на текущий год соответствуют актуальным условиям, что подтверждается динамикой роста доходов, превышающей прошлогодние показатели. Благоприятной практикой остается оперативное заключение госконтрактов, а также успешное проведение аукционов по размещению ОФЗ.

Во-вторых, предстоящие задачи развития страны требуют корректировки бюджетных параметров на период 2025–2026 годов. Среди них - поддержка семей, высокотехнологичных проектов, модернизация здравоохранения и образования, а также снижение долговой нагрузки регионов. Важно отметить, что направленность государственной политики сегодня становится все более стратегической.

Источник фото: Фото редакции

В сопроводительных материалах к федеральному бюджету на период 2024–2026 годов делается упор на содействие достижению национальных развитию целей. Это выражается в увеличении государственных субсидий для льготных программ на Дальнем Востоке, развитии национальной системы пространственных данных и других приоритетах.

Расширение стратегической составляющей в бюджетном планировании свидетельствует о переходе к комплексным программам, ориентированным на средне- и долгосрочные цели развития. Новая стратегическая модель бюджетно-налоговой политики предполагает развитие устойчивой налоговой системы, обеспечивающей финансирование приоритетов национального развития без временных повышений налогов и сборов.

Формирование новой стратегической модели, сочетающей антикризисные меры и стратегическое развитие, является неотъемлемой частью обеспечения устойчивости бюджетной системы. Продолжение ответственной бюджетной политики, соблюдение бюджетных правил и создание достаточных резервов играют ключевую роль в обеспечении устойчивости как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Для вас пишет: Дарья Макарова