Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20240313/700737/
Европарламент принял закон о регулировании искусственного интеллекта: что это значит для граждан
Европарламент принял закон о регулировании искусственного интеллекта: что это значит для граждан | 13.03.2024 | NVL
Европарламент принял закон о регулировании искусственного интеллекта: что это значит для граждан
13 марта - NVL. Европарламент принял закон, регулирующий применение искусственного интеллекта (ИИ) - первый в мире. Голосование показало, что 523 человека поддержали закон, 46 выступили против, а 49 воздержались
20240313T1904
20240318T1910
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/9/9430/1200.webp
13 марта - NVL. Европарламент принял закон, регулирующий применение искусственного интеллекта (ИИ) - первый в мире. Голосование показало, что 523 человека поддержали закон, 46 выступили против, а 49 воздержались Европарламент принял закон, регулирующий применение искусственного интеллекта (ИИ) - первый в мире. Голосование показало, что 523 человека поддержали закон, 46 выступили против, а 49 воздержались. Новые правила запрещают определенные приложения ИИ, которые угрожают правам граждан. Это, в том числе, системы биометрической категоризации, основанные на чувствительных данных, а также нецелевое использование изображений лиц из интернета или видеозаписей для создания баз данных распознавания лиц.Закон также запрещает использование систем биометрической идентификации правоохранительными органами. Однако, исключения допускаются в случаях поиска пропавших людей или предотвращения террористических атак. Применение подобных систем должно сопровождаться строгими мерами предосторожности, ограничением по времени и местоположению, требовать судебного или административного разрешения.Распознавание эмоций на рабочих местах и в учебных заведениях теперь также запрещено, а также социальный скоринг и полицейская деятельность, основанная на профилировании. Запрещено также использование ИИ, который манипулирует поведением людей или использует их уязвимости.Закон также предусматривает правила для создателей программ на основе искусственного интеллекта. Они обязаны будут составить техническую документацию, соблюдать авторское право и детально описывать контент, используемый для обучения. В случае нарушений компании могут быть оштрафованы на сумму до €35 млн ($37,7 млн) или 7% от глобального оборота.Закон должен быть утвержден Советом Евросоюза, а его действие начнется поэтапно в течение 36 месяцев после вступления в силу.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Милана Ильина
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Европарламент принял закон о регулировании искусственного интеллекта: что это значит для граждан

Европарламент одобрил первый в мире закон о регулировании искусственного интеллекта
Источник фото: union.europa.eu

13 марта - NVL. Европарламент принял закон, регулирующий применение искусственного интеллекта (ИИ) - первый в мире. Голосование показало, что 523 человека поддержали закон, 46 выступили против, а 49 воздержались

Европарламент принял закон, регулирующий применение искусственного интеллекта (ИИ) - первый в мире. Голосование показало, что 523 человека поддержали закон, 46 выступили против, а 49 воздержались. Новые правила запрещают определенные приложения ИИ, которые угрожают правам граждан. Это, в том числе, системы биометрической категоризации, основанные на чувствительных данных, а также нецелевое использование изображений лиц из интернета или видеозаписей для создания баз данных распознавания лиц.

Закон также запрещает использование систем биометрической идентификации правоохранительными органами. Однако, исключения допускаются в случаях поиска пропавших людей или предотвращения террористических атак. Применение подобных систем должно сопровождаться строгими мерами предосторожности, ограничением по времени и местоположению, требовать судебного или административного разрешения.

Источник фото: Фото редакции

Распознавание эмоций на рабочих местах и в учебных заведениях теперь также запрещено, а также социальный скоринг и полицейская деятельность, основанная на профилировании. Запрещено также использование ИИ, который манипулирует поведением людей или использует их уязвимости.

Закон также предусматривает правила для создателей программ на основе искусственного интеллекта. Они обязаны будут составить техническую документацию, соблюдать авторское право и детально описывать контент, используемый для обучения. В случае нарушений компании могут быть оштрафованы на сумму до €35 млн ($37,7 млн) или 7% от глобального оборота.

Закон должен быть утвержден Советом Евросоюза, а его действие начнется поэтапно в течение 36 месяцев после вступления в силу.

Для вас пишет: Милана Ильина