Путешественница Юлия посетила Ближний Восток и рассказала изданию Nоrd-Nеws о своих впечатлениях. Больше всего туристка была удивлена отношением местных жителей и военных к русским.
Речь идет о Сирии и Ираке. По словам Юлии, в этих странах без паспорта лучше не выходить, поскольку здесь на каждой улице располагаются блокпосты. Между тем именно к русским у военных возникает меньше всего вопросов.
«У нас водитель когда в Сирии сказал, что везет русских, нас начали угощать яблоками и кричать: «Руссия, Руссия!», - рассказала девушка.
Причем, по признанию местных гидов, если бы на месте русских туристов оказались американцы, то у них бы непременно внимательно проверили паспорта, осмотрели каждую вещь, проверка затянулась бы на долгое время. Российских же путешественников не просто пропускают практически без досмотра, но еще и с приветственными криками.

Поделилась Юлия и другими особенностями путешествия в страны Ближнего Востока. По ее словам, в Сирии и Ираке много попрошаек. В обеих странах это в основном сирийцы. Например, у одной туристки настойчивые попрошайки вырвали из рук пирожное, а у самой Юлии нищая девочка прямо из рук забрала недопитый кофе. Эти люди не агрессивные, но очень навязчивые. Некоторые из них владеют английским и просят денег именно на этом языке, но менее просвещенные стараются выманить деньги или еду на арабском.