Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230527/351714/
Влияние подкормок на остроту и вкус чеснока: факторы, которые определяют качество
Влияние подкормок на остроту и вкус чеснока: факторы, которые определяют качество | 27.05.2023 | NVL
Влияние подкормок на остроту и вкус чеснока: факторы, которые определяют качество
27 мая - NVL. Узнайте, какие факторы влияют на остроту и яркий вкус чеснока, и почему подкормки играют важную роль: влияние переувлажнения грунта, микроэлементов и рационального применения удобрений для достижения высокого качества чеснока
20230527T1322
20230601T1330
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/33/33691/1200.webp
27 мая - NVL. Узнайте, какие факторы влияют на остроту и яркий вкус чеснока, и почему подкормки играют важную роль: влияние переувлажнения грунта, микроэлементов и рационального применения удобрений для достижения высокого качества чеснока Канал “В саду у Валентинки” сообщает о том, что несмотря на то, что подкормки не всегда являются определяющим фактором в формировании чесночного вкуса и остроты, есть ряд других аспектов, которые влияют на качество этого пряного растения. Горечь чеснока, например, связана с содержанием алиина и аллициназы, веществ находящихся в клетках тканей и вакуолях. Когда эти компоненты взаимодействуют, образуется аллицин, который придает чесноку его характерную остроту и аромат. Переувлажнение грунта является одним из факторов, которые могут снизить остроту чеснока. Весеннее и начальное летнее время сопровождаются интенсивными дождями и избыточным поливом, что влияет на способность растений поглощать питательные вещества. Недостаток не только основных элементов питания, таких как азот, фосфор и калий, но и микроэлементов может привести к недостаточному накоплению сухих веществ и эфирных масел в чесноке. В результате чеснок получает питание с низкой концентрацией, что отражается на его остроте и вкусе. Интересно отметить, что в дождливые годы чеснок может иметь излишнюю сочность, лишенную характерной резкости, и часто плохо храниться. Микроэлементы играют важную роль в развитии чеснока. Хотя все микроэлементы важны для его здоровья, недостаток даже одного элемента может оказывать сильное влияние на растение. Чеснок особенно нуждается в таких микроэлементах, как кремний, магний, сера и цинк. Например, магний, сера и железо влияют на зеленый лист чеснока, а сера и кремний помогают усваивать жизненно важные азот, фосфор и калий. Для обеспечения высокого качества чеснока рекомендуется вносить органические вещества в почву, чтобы они успели разложиться и обогатить грунт до посадки озимого чеснока. Однако следует избегать излишнего использования органики в качестве подкормки, так как это может привести к избыточному росту зеленой массы в ущерб формированию луковиц. Избыток также может снизить аромат, резкость и хранящиеся качества чеснока. Кроме того, не рекомендуется применять большое количество азотных удобрений, так как избыток азота часто приводит к недостатку других элементов питания. Рациональным решением будет применение комплексных удобрений с микроэлементами, учитывая важность кремния, серы и цинка. Возможно использование золы в качестве подкормки, однако следует помнить, что это несбалансированный источник питания, и не все элементы будут доступны корням растений. Таким образом, для достижения высокого качества чеснока необходимо учитывать различные факторы, включая переувлажнение грунта и влияние микроэлементов. Правильный выбор подходящих подкормок и их рациональное использование помогут создать благоприятные условия для роста чеснока с ярким вкусом и остротой.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Александра Святкевич
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Влияние подкормок на остроту и вкус чеснока: факторы, которые определяют качество

Влияние подкормок на остроту и вкус чеснока
Источник фото: Фото редакции

27 мая - NVL. Узнайте, какие факторы влияют на остроту и яркий вкус чеснока, и почему подкормки играют важную роль: влияние переувлажнения грунта, микроэлементов и рационального применения удобрений для достижения высокого качества чеснока

Канал “В саду у Валентинки” сообщает о том, что несмотря на то, что подкормки не всегда являются определяющим фактором в формировании чесночного вкуса и остроты, есть ряд других аспектов, которые влияют на качество этого пряного растения. Горечь чеснока, например, связана с содержанием алиина и аллициназы, веществ находящихся в клетках тканей и вакуолях. Когда эти компоненты взаимодействуют, образуется аллицин, который придает чесноку его характерную остроту и аромат.

Переувлажнение грунта является одним из факторов, которые могут снизить остроту чеснока. Весеннее и начальное летнее время сопровождаются интенсивными дождями и избыточным поливом, что влияет на способность растений поглощать питательные вещества. Недостаток не только основных элементов питания, таких как азот, фосфор и калий, но и микроэлементов может привести к недостаточному накоплению сухих веществ и эфирных масел в чесноке. В результате чеснок получает питание с низкой концентрацией, что отражается на его остроте и вкусе. Интересно отметить, что в дождливые годы чеснок может иметь излишнюю сочность, лишенную характерной резкости, и часто плохо храниться.

Микроэлементы играют важную роль в развитии чеснока. Хотя все микроэлементы важны для его здоровья, недостаток даже одного элемента может оказывать сильное влияние на растение. Чеснок особенно нуждается в таких микроэлементах, как кремний, магний, сера и цинк. Например, магний, сера и железо влияют на зеленый лист чеснока, а сера и кремний помогают усваивать жизненно важные азот, фосфор и калий. Для обеспечения высокого качества чеснока рекомендуется вносить органические вещества в почву, чтобы они успели разложиться и обогатить грунт до посадки озимого чеснока.

Однако следует избегать излишнего использования органики в качестве подкормки, так как это может привести к избыточному росту зеленой массы в ущерб формированию луковиц. Избыток также может снизить аромат, резкость и хранящиеся качества чеснока. Кроме того, не рекомендуется применять большое количество азотных удобрений, так как избыток азота часто приводит к недостатку других элементов питания. Рациональным решением будет применение комплексных удобрений с микроэлементами, учитывая важность кремния, серы и цинка. Возможно использование золы в качестве подкормки, однако следует помнить, что это несбалансированный источник питания, и не все элементы будут доступны корням растений.

Таким образом, для достижения высокого качества чеснока необходимо учитывать различные факторы, включая переувлажнение грунта и влияние микроэлементов. Правильный выбор подходящих подкормок и их рациональное использование помогут создать благоприятные условия для роста чеснока с ярким вкусом и остротой.

Для вас пишет: Александра Святкевич