Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230527/351517/
Может болеть долго: Адвокат рассказала, можно ли уволить за частые больничные
Может болеть долго: Адвокат рассказала, можно ли уволить за частые больничные | 27.05.2023 | NVL
Может болеть долго: Адвокат рассказала, можно ли уволить за частые больничные
27 мая - NVL. Эксперт пояснила, что определенные ограничения всё-таки есть, но увольнять за частые уходы на больничные работодатель не может
20230527T0553
20230601T0600
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
27 мая - NVL. Эксперт пояснила, что определенные ограничения всё-таки есть, но увольнять за частые уходы на больничные работодатель не может Портал life.ru пообщался с адвокатом Гюзель Жубановой. Она рассказала изданию, может ли работодатель уволить сотрудника за то, что тот часто находится на больничном. Эксперт отметила, что разные врачи могут оформить больничный лист на разное количество дней. Например, стоматолог может дать освобождение от работы на 10 дней. Однако, продлевать больничный лист врачебная комиссия может на срок до года. При этом работодатель не имеет права увольнять вас по причине болезни.Собеседница издания отметила, что уволить сотрудника, находящегося на больничном, можно только в случае ликвидации организации. В остальных случаях это может быть сделано при определенных обстоятельствах. Например, если работник написал заявление по собственному желанию или у него истек срок трудового соглашения. Эксперт добавила, что все электронные больничные находятся в системе ФСС России и страхователь может неоднократно их запрашивать. При этом, в случае проверки ему не придется предъявлять листки нетрудоспособности. Это также позволяет работодателю определить подлинность больничного листа на официальном сайте ФСС. Для этого нужно всего лишь ввести номер СНИЛС и больничного листка работника. Настоящий больничный отобразится на экране, а поддельного в базе не окажется.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Андрей Степанов
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Может болеть долго: Адвокат рассказала, можно ли уволить за частые больничные

Адвокат Жубанова рассказала, могут ли уволить за частые больничные

27 мая - NVL. Эксперт пояснила, что определенные ограничения всё-таки есть, но увольнять за частые уходы на больничные работодатель не может

Портал life.ru пообщался с адвокатом Гюзель Жубановой. Она рассказала изданию, может ли работодатель уволить сотрудника за то, что тот часто находится на больничном. Эксперт отметила, что разные врачи могут оформить больничный лист на разное количество дней. Например, стоматолог может дать освобождение от работы на 10 дней. Однако, продлевать больничный лист врачебная комиссия может на срок до года. При этом работодатель не имеет права увольнять вас по причине болезни.

Источник фото: Фото редакции

Собеседница издания отметила, что уволить сотрудника, находящегося на больничном, можно только в случае ликвидации организации. В остальных случаях это может быть сделано при определенных обстоятельствах. Например, если работник написал заявление по собственному желанию или у него истек срок трудового соглашения.

Источник фото: Фото редакции

Эксперт добавила, что все электронные больничные находятся в системе ФСС России и страхователь может неоднократно их запрашивать. При этом, в случае проверки ему не придется предъявлять листки нетрудоспособности. Это также позволяет работодателю определить подлинность больничного листа на официальном сайте ФСС. Для этого нужно всего лишь ввести номер СНИЛС и больничного листка работника. Настоящий больничный отобразится на экране, а поддельного в базе не окажется.

Для вас пишет: Андрей Степанов