Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230526/351251/
Почему картошку с ростками нельзя есть: лучше выбросить ее в мусор и как сохранить продукт безопасным
Почему картошку с ростками нельзя есть: лучше выбросить ее в мусор и как сохранить продукт безопасным | 26.05.2023 | NVL
Почему картошку с ростками нельзя есть: лучше выбросить ее в мусор и как сохранить продукт безопасным
26 мая - NVL. Проблема прорастания картофеля и его вредного вещества соланина, узнайте, почему нельзя есть картошку с ростками и почему такие клубни лучше выбросить
20230526T2127
20230531T2130
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
26 мая - NVL. Проблема прорастания картофеля и его вредного вещества соланина, узнайте, почему нельзя есть картошку с ростками и почему такие клубни лучше выбросить Картофель - один из самых распространенных продуктов на наших кухнях. Но что делать, если ваши запасы картошки внезапно покрылись крупными зелеными ростками? Это не просто стремлении картошки в почву, такие ростки являются сигналом тревоги и предупреждают о наличии опасного вещества, известного как соланин. В данной статье мы расскажем вам о причинах, почему нельзя употреблять картошку с ростками, и почему безопаснее выбросить ее в мусорное ведро. Соланин является токсическим веществом, содержащееся в плодах некоторых растений, включая картофель. При прорастании клубней соланин начинает активно накапливаться внутри них. И здесь наступает главная проблема: соланин не разрушается при нагревании и остается вредным для человека даже после термической обработки продукта. Поэтому употребление картошки с крупными ростками может привести к отравлению. Если вы обнаружили на клубнях только маленькие зачатки ростков, а сама картошка остается округлой и твердой, вы все еще можете использовать ее в пищу. Просто удалите "глазки" и аккуратно срежьте пятна. Однако, если ваш картофель оброс ростками, приобрел зеленоватый оттенок, стал мягким и сморщенным, лучше не рисковать. В таком случае, безопаснее выбросить его. Чтобы предотвратить прорастание клубней и сохранить картошку в хорошем состоянии, следует помнить о правилах хранения. Держите картофель в прохладном месте, при температуре около 10 градусов Цельсия. Влажность тоже имеет значение - слишком влажное окружение способствует росту ростков. Оптимальная влажность для хранения картофеля составляет около 80%. Также старайтесь избегать длительного воздействия света, так как это может способствовать зеленению картофеля и накоплению соланина.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Александра Святкевич
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Почему картошку с ростками нельзя есть: лучше выбросить ее в мусор и как сохранить продукт безопасным

Эксперты рассказали почему нельзя есть картошку с ростками, лучше выбросьте ее в мусорку

26 мая - NVL. Проблема прорастания картофеля и его вредного вещества соланина, узнайте, почему нельзя есть картошку с ростками и почему такие клубни лучше выбросить

Картофель - один из самых распространенных продуктов на наших кухнях. Но что делать, если ваши запасы картошки внезапно покрылись крупными зелеными ростками? Это не просто стремлении картошки в почву, такие ростки являются сигналом тревоги и предупреждают о наличии опасного вещества, известного как соланин. В данной статье мы расскажем вам о причинах, почему нельзя употреблять картошку с ростками, и почему безопаснее выбросить ее в мусорное ведро.

Соланин является токсическим веществом, содержащееся в плодах некоторых растений, включая картофель. При прорастании клубней соланин начинает активно накапливаться внутри них. И здесь наступает главная проблема: соланин не разрушается при нагревании и остается вредным для человека даже после термической обработки продукта. Поэтому употребление картошки с крупными ростками может привести к отравлению.

Если вы обнаружили на клубнях только маленькие зачатки ростков, а сама картошка остается округлой и твердой, вы все еще можете использовать ее в пищу. Просто удалите "глазки" и аккуратно срежьте пятна. Однако, если ваш картофель оброс ростками, приобрел зеленоватый оттенок, стал мягким и сморщенным, лучше не рисковать. В таком случае, безопаснее выбросить его.

Чтобы предотвратить прорастание клубней и сохранить картошку в хорошем состоянии, следует помнить о правилах хранения. Держите картофель в прохладном месте, при температуре около 10 градусов Цельсия. Влажность тоже имеет значение - слишком влажное окружение способствует росту ростков. Оптимальная влажность для хранения картофеля составляет около 80%. Также старайтесь избегать длительного воздействия света, так как это может способствовать зеленению картофеля и накоплению соланина.

Для вас пишет: Александра Святкевич