Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230526/351214/
Как бороться с солнечными ожогами деревьев: полезные советы от эксперта по садоводству
Как бороться с солнечными ожогами деревьев: полезные советы от эксперта по садоводству | 26.05.2023 | NVL
Как бороться с солнечными ожогами деревьев: полезные советы от эксперта по садоводству
26 мая - NVL. Получите полезные советы от эксперта по садоводству о том, как бороться с солнечными ожогами деревьев, узнайте, как правильно действовать, чтобы защитить их
20230526T2016
20230531T2020
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
26 мая - NVL. Получите полезные советы от эксперта по садоводству о том, как бороться с солнечными ожогами деревьев, узнайте, как правильно действовать, чтобы защитить их Ранняя весна может стать опасным временем для растений, особенно для стволов деревьев. В это время солнце может сильно повредить клетки коры, вызывая их активацию днем, когда тепло, и гибель ночью, когда холодно. Такой резкий перепад температур может привести к гниению дерева, особенно на его юго-восточной стороне, где кора начинает шелушиться, трескаться и опадать. Однако, подобное явление не должно оставаться без внимания. Важно предотвращать и бороться с солнечными ожогами деревьев. Анастасия Коврижных, ученый агроном и ландшафтный дизайнер, поделилась тремя полезными советами о том, как правильно справиться с этой проблемой. Если деревья не были должным образом подготовлены к зиме, на их стволах могут легко появиться повреждения. В таком случае необходимо удалить поврежденную кору, достигнув здорового слоя. Затем следует обработать рану 1% медным купоросом и покрыть ее краской на масляной основе. Обработанную часть дерева рекомендуется завязать темной тканью. Если повреждения слишком серьезные, рекомендуется уменьшить дозу весенних удобрений вдвое. Побелка стволов деревьев является профилактической мерой. Весной она не имеет смысла, однако осенью побелка может быть необходимой. Для приготовления побелочного состава понадобятся 3 килограмма гашеной извести, 0,5 килограмма медного купороса, 100 граммов известкового клея и вода. Состав должен иметь консистенцию сметаны. Для предотвращения солнечных ожогов стволов деревьев рекомендуется обвязывать их пергаментом или белой натуральной тканью. Однако следует убедиться, что обвязка не слишком туго прилегает к стволу, чтобы избежать сильного пережима. В качестве альтернативы можно использовать еловый лапник или фольгопласт. Важно помнить, что синтетический материал следует снять, как только снег под деревом растает, чтобы не повредить кору. Этими мерами никогда не стоит пренебрегать. Только при их соблюдении можно избежать солнечных ожогов и минимизировать их негативные последствия.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Александра Святкевич
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Как бороться с солнечными ожогами деревьев: полезные советы от эксперта по садоводству

Солнечные ожоги деревьев, 3 совета, как с ними бороться

26 мая - NVL. Получите полезные советы от эксперта по садоводству о том, как бороться с солнечными ожогами деревьев, узнайте, как правильно действовать, чтобы защитить их

Ранняя весна может стать опасным временем для растений, особенно для стволов деревьев. В это время солнце может сильно повредить клетки коры, вызывая их активацию днем, когда тепло, и гибель ночью, когда холодно. Такой резкий перепад температур может привести к гниению дерева, особенно на его юго-восточной стороне, где кора начинает шелушиться, трескаться и опадать.

Однако, подобное явление не должно оставаться без внимания. Важно предотвращать и бороться с солнечными ожогами деревьев. Анастасия Коврижных, ученый агроном и ландшафтный дизайнер, поделилась тремя полезными советами о том, как правильно справиться с этой проблемой.

Если деревья не были должным образом подготовлены к зиме, на их стволах могут легко появиться повреждения. В таком случае необходимо удалить поврежденную кору, достигнув здорового слоя. Затем следует обработать рану 1% медным купоросом и покрыть ее краской на масляной основе. Обработанную часть дерева рекомендуется завязать темной тканью. Если повреждения слишком серьезные, рекомендуется уменьшить дозу весенних удобрений вдвое.

Побелка стволов деревьев является профилактической мерой. Весной она не имеет смысла, однако осенью побелка может быть необходимой. Для приготовления побелочного состава понадобятся 3 килограмма гашеной извести, 0,5 килограмма медного купороса, 100 граммов известкового клея и вода. Состав должен иметь консистенцию сметаны.

Для предотвращения солнечных ожогов стволов деревьев рекомендуется обвязывать их пергаментом или белой натуральной тканью. Однако следует убедиться, что обвязка не слишком туго прилегает к стволу, чтобы избежать сильного пережима. В качестве альтернативы можно использовать еловый лапник или фольгопласт. Важно помнить, что синтетический материал следует снять, как только снег под деревом растает, чтобы не повредить кору. Этими мерами никогда не стоит пренебрегать. Только при их соблюдении можно избежать солнечных ожогов и минимизировать их негативные последствия.

Для вас пишет: Александра Святкевич