Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230526/350644/
Долгоносик сам сбежит из клубники: вот как нужно отпугивать вредителя от клубничных цветов
Долгоносик сам сбежит из клубники: вот как нужно отпугивать вредителя от клубничных цветов | 26.05.2023 | NVL
Долгоносик сам сбежит из клубники: вот как нужно отпугивать вредителя от клубничных цветов
26 мая - NVL. Вредное насекомое будет "хозяйничать" на грядке до тех пор, пока у клубники не останется ни одного бутона: весь урожай будет уничтожен
20230526T0531
20230531T0540
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
26 мая - NVL. Вредное насекомое будет "хозяйничать" на грядке до тех пор, пока у клубники не останется ни одного бутона: весь урожай будет уничтожен Земляничного долгоносика можно смело назвать одним из самых опасных вредителей клубники. Во время размножения, которые приходится на период цветения ягоды, самка откладывает яйца в бутоны. В одну цветочную почку откладывается одно яйцо, а проход закрывается слизью. Вредитель будет откладывать яйца 30 дней, пока клубника не отцветет. За лето один долгоносик откладывает 100 яиц, которые будут окукливаться прямо в бутоне. От клубники, пораженной долгоносиком, ягод можно не ждать. Самый большой вред долгоносики наносят клубнике ранних сортов. Они повреждают центральные бутоны, из которых формируется самая большая ягодка. Обработка от вредителя проводится перед цветением. Для этого в садовых магазинах продаются разные препараты. Но, если не хочется обрабатывать клубнику "химией", то можно воспользоваться народным средством, которое отпугивает долгоносика. Это зубной порошок. С его помощью можно отпугнуть вредного насекомого - он сам сбежит из клубничной грядки. Порошок просто рассыпается по листьям как пыль. Для этих целей лучше использовать мятный зубной порошок.Также можно приготовить водный раствор. В 10 литрах воды растворяется 50 граммов (одна баночка) порошка. Раствор настаивается 5-6 часов и можно опрыскивать клубничные листья. Обработка проводится накануне цветения или во время появления первых цветов.На следующий день после обработки части растения, которые повреждены вредителем, удаляются (лучше сжечь). После плодоношения клубнику можно обработать повторно для профилактики. Долгоносику не переносит запах мяты, поэтому вскоре он покинет территорию. Для защиты клубники от "цветоеда" междурядье и края грядки засеваются лимонной мятой. Запах ее эфирных масел отпугивает вредителя и можно больше не волноваться о том, что клубнику повредит долгоносик.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Татьяна Воробьева
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Долгоносик сам сбежит из клубники: вот как нужно отпугивать вредителя от клубничных цветов

Народный метод отпугивания долгоносика с клубники во время ее цветения

26 мая - NVL. Вредное насекомое будет "хозяйничать" на грядке до тех пор, пока у клубники не останется ни одного бутона: весь урожай будет уничтожен

Земляничного долгоносика можно смело назвать одним из самых опасных вредителей клубники. Во время размножения, которые приходится на период цветения ягоды, самка откладывает яйца в бутоны. В одну цветочную почку откладывается одно яйцо, а проход закрывается слизью. Вредитель будет откладывать яйца 30 дней, пока клубника не отцветет. За лето один долгоносик откладывает 100 яиц, которые будут окукливаться прямо в бутоне. От клубники, пораженной долгоносиком, ягод можно не ждать.

Самый большой вред долгоносики наносят клубнике ранних сортов. Они повреждают центральные бутоны, из которых формируется самая большая ягодка. Обработка от вредителя проводится перед цветением. Для этого в садовых магазинах продаются разные препараты. Но, если не хочется обрабатывать клубнику "химией", то можно воспользоваться народным средством, которое отпугивает долгоносика. Это зубной порошок.

С его помощью можно отпугнуть вредного насекомого - он сам сбежит из клубничной грядки. Порошок просто рассыпается по листьям как пыль. Для этих целей лучше использовать мятный зубной порошок.

Также можно приготовить водный раствор. В 10 литрах воды растворяется 50 граммов (одна баночка) порошка. Раствор настаивается 5-6 часов и можно опрыскивать клубничные листья. Обработка проводится накануне цветения или во время появления первых цветов.

На следующий день после обработки части растения, которые повреждены вредителем, удаляются (лучше сжечь). После плодоношения клубнику можно обработать повторно для профилактики. Долгоносику не переносит запах мяты, поэтому вскоре он покинет территорию. Для защиты клубники от "цветоеда" междурядье и края грядки засеваются лимонной мятой. Запах ее эфирных масел отпугивает вредителя и можно больше не волноваться о том, что клубнику повредит долгоносик.

Для вас пишет: Татьяна Воробьева