Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230505/332073/
Цунами может угрожать Москве
Цунами может угрожать Москве | 05.05.2023 | NVL
Цунами может угрожать Москве
5 мая - NVL. Большинство россиян думают, что цунами в стране угрожают только Дальнему Востоку, но специалисты развенчали этот миф
20230505T1155
20230509T1200
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
5 мая - NVL. Большинство россиян думают, что цунами в стране угрожают только Дальнему Востоку, но специалисты развенчали этот миф Россия не является государством, очень сильно подверженным ударам цунами, кроме дальневосточного региона, как считают граждане. Однако океанолог, член Российской Академии наук, физик Алексей Слюнтяев рассказал, что это мнение ложно в принципе.Для начала ученый объяснил, что такое цунами. Вода при своей плотности служит отличным проводником импульса, полученного от внешнего воздействия (сильный взрыв, вулканическое извержение, падение метеорита или тектонический сдвиг) и передает его до ближайшего твердого препятствия, где, накапливаясь, наступает на берег.Поэтому угроза цунами существует везде, где есть вода и берег. В России большая волна может появиться как в районе Черного, Каспийского и Азовского морей, так и по всему северному побережью, а при соблюдении некоторых неисключительных условий цунами может возникнуть даже в Москве-реке, если случится сдвиг средне-русской тектонической плиты или вдруг сильный ветер, дующий против течения, заставит воды реки сначала сконденсироваться, а потом обрушиться на берега.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Евгений Вишняков
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Цунами может угрожать Москве

Где в России существует угроза возникновения цунами

5 мая - NVL. Большинство россиян думают, что цунами в стране угрожают только Дальнему Востоку, но специалисты развенчали этот миф

Россия не является государством, очень сильно подверженным ударам цунами, кроме дальневосточного региона, как считают граждане. Однако океанолог, член Российской Академии наук, физик Алексей Слюнтяев рассказал, что это мнение ложно в принципе.

Для начала ученый объяснил, что такое цунами. Вода при своей плотности служит отличным проводником импульса, полученного от внешнего воздействия (сильный взрыв, вулканическое извержение, падение метеорита или тектонический сдвиг) и передает его до ближайшего твердого препятствия, где, накапливаясь, наступает на берег.

Поэтому угроза цунами существует везде, где есть вода и берег. В России большая волна может появиться как в районе Черного, Каспийского и Азовского морей, так и по всему северному побережью, а при соблюдении некоторых неисключительных условий цунами может возникнуть даже в Москве-реке, если случится сдвиг средне-русской тектонической плиты или вдруг сильный ветер, дующий против течения, заставит воды реки сначала сконденсироваться, а потом обрушиться на берега.

Для вас пишет: Евгений Вишняков