Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230505/331738/
Российские ученые создали новый наногенератор, он способен вырабатывать электричество из звуков
Российские ученые создали новый наногенератор, он способен вырабатывать электричество из звуков | 05.05.2023 | NVL
Российские ученые создали новый наногенератор, он способен вырабатывать электричество из звуков
5 мая - NVL. Уникальная разработка может принести практическую пользу, как в модных современных гаджетах, так и в промышленности
20230505T0307
20230509T0310
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
5 мая - NVL. Уникальная разработка может принести практическую пользу, как в модных современных гаджетах, так и в промышленности Ученые из России разработали наногенератор, который превращает любые вибрации, включая шумы оживленного шоссе и человеческую речь, в электрическую энергию, не используя розетку. Это устройство, основанное на углеродных нанотрубках, может заряжать гаджеты, такие как смартфоны и умные часы, преобразовывая вибрации в электричество. Этот самозаряжающийся гаджет может использовать энергию вокруг нас для создания полезного сигнала и является перспективной разработкой, которая может перевернуть весь технологический мир. В современном мире существуют подобные технологии, которые используют вибрации и другие формы энергии для генерации электричества. Эти устройства называются «наногенераторами» или «пьезоэлектрическими генераторами». Они основаны на использовании пьезоэлектрических материалов, которые могут преобразовывать механическую энергию в электрическую. Наногенераторы могут использоваться для зарядки устройств, таких как смартфоны и умные часы, а также для питания различных низкомощных электронных устройств. Они могут работать на различных типах вибраций, включая шумы городского транспорта, движения тела и даже звуковые волны. Например, в 2019 году исследователи из Университета Беркли разработали устройство, которое может генерировать электричество при помощи движений тела. Это устройство состоит из пьезоэлектрической пленки, которая наклеена на кожу и может генерировать электрический ток при сжатии и растяжении. Также существуют и другие подобные технологии, которые используют вибрации и другие формы энергии для генерации электричества, такие как технологии, основанные на термоэлектрических материалах или на использовании солнечных панелей для генерации электричества. В целом, эти технологии могут иметь значительный потенциал для устранения зависимости от розеток и увеличения доступности энергии в различных областях.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Александра Святкевич
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Российские ученые создали новый наногенератор, он способен вырабатывать электричество из звуков

Российскими учеными создан наногенератор, который работает на вибрациях шума

5 мая - NVL. Уникальная разработка может принести практическую пользу, как в модных современных гаджетах, так и в промышленности

Ученые из России разработали наногенератор, который превращает любые вибрации, включая шумы оживленного шоссе и человеческую речь, в электрическую энергию, не используя розетку. Это устройство, основанное на углеродных нанотрубках, может заряжать гаджеты, такие как смартфоны и умные часы, преобразовывая вибрации в электричество. Этот самозаряжающийся гаджет может использовать энергию вокруг нас для создания полезного сигнала и является перспективной разработкой, которая может перевернуть весь технологический мир.

В современном мире существуют подобные технологии, которые используют вибрации и другие формы энергии для генерации электричества. Эти устройства называются «наногенераторами» или «пьезоэлектрическими генераторами». Они основаны на использовании пьезоэлектрических материалов, которые могут преобразовывать механическую энергию в электрическую. Наногенераторы могут использоваться для зарядки устройств, таких как смартфоны и умные часы, а также для питания различных низкомощных электронных устройств. Они могут работать на различных типах вибраций, включая шумы городского транспорта, движения тела и даже звуковые волны.

Например, в 2019 году исследователи из Университета Беркли разработали устройство, которое может генерировать электричество при помощи движений тела. Это устройство состоит из пьезоэлектрической пленки, которая наклеена на кожу и может генерировать электрический ток при сжатии и растяжении. Также существуют и другие подобные технологии, которые используют вибрации и другие формы энергии для генерации электричества, такие как технологии, основанные на термоэлектрических материалах или на использовании солнечных панелей для генерации электричества. В целом, эти технологии могут иметь значительный потенциал для устранения зависимости от розеток и увеличения доступности энергии в различных областях.

Для вас пишет: Александра Святкевич