Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230426/323593/
О чем рассказал календарь майя
О чем рассказал календарь майя | 26.04.2023 | NVL
О чем рассказал календарь майя
26 апреля - NVL. Древний календарь культуры майя, рассчитанный на временной интервал в 819 лет, постепенно отдает ученым свои секреты
20230426T1530
20230430T1540
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
26 апреля - NVL. Древний календарь культуры майя, рассчитанный на временной интервал в 819 лет, постепенно отдает ученым свои секреты По сообщению информационного агентства "Naked Science", несколько исследователей, работавшие на базе Тулейнского университета, утверждает. что им удалось раскрыть секрет 819-дневного календаря, изобретенного представителями древней культуры майя.Когда календарь впервые попал на глаза европейских ученых, они в течение долгих лет задавались вопросом, для чего же был нужен настолько точный прибор древним индейцам. Были сделаны десятки предположений и даже было защищено множество диссертаций, но над тайной завеса так и продолжала нависать.Ранее считалось, что 819-дневный календарь служил для определения времени на Меркурии, что опять же оказалось странным - по мнению ученых, далекая планета не имела какого-то смысла. Сейчас же ученые предположили, что с его помощью они могли предсказывать, когда любая из планет Солнечной системы окажется в определенном месте своей орбиты.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Евгений Вишняков
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

О чем рассказал календарь майя

Ученые смогли разгадать тайну 819-дневного календаря майя

26 апреля - NVL. Древний календарь культуры майя, рассчитанный на временной интервал в 819 лет, постепенно отдает ученым свои секреты

По сообщению информационного агентства "Naked Science", несколько исследователей, работавшие на базе Тулейнского университета, утверждает. что им удалось раскрыть секрет 819-дневного календаря, изобретенного представителями древней культуры майя.

Когда календарь впервые попал на глаза европейских ученых, они в течение долгих лет задавались вопросом, для чего же был нужен настолько точный прибор древним индейцам. Были сделаны десятки предположений и даже было защищено множество диссертаций, но над тайной завеса так и продолжала нависать.

Ранее считалось, что 819-дневный календарь служил для определения времени на Меркурии, что опять же оказалось странным - по мнению ученых, далекая планета не имела какого-то смысла. Сейчас же ученые предположили, что с его помощью они могли предсказывать, когда любая из планет Солнечной системы окажется в определенном месте своей орбиты.

Для вас пишет: Евгений Вишняков