Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230329/294423/
Запущенный кариес может привести к смерти
Запущенный кариес может привести к смерти | 29.03.2023 | NVL
Запущенный кариес может привести к смерти
29 марта - NVL. Многие продолжают бояться стоматологов, однако заболевания зубов могут нести критические последствия для здоровья, и даже смерть
20230329T1939
20230402T1940
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/0/868/1200.webp
29 марта - NVL. Многие продолжают бояться стоматологов, однако заболевания зубов могут нести критические последствия для здоровья, и даже смерть Издание “Клопс” сообщает о том, что по словам стоматолога Никиты Ковалева, проблемы с зубами могут привести к нескольким серьезным заболеваниям, включая эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца) и пиелонефрит (поражение почек), особенно в запущенных случаях, когда иммунная система не справляется. В этих случаях инфекция может распространиться на кровоток, надпочечники, сердце и внутренние клапаны, вызывая одонтогенный эндокардит, который в конечном итоге может привести к инсульту или потребовать пересадки сердца. Хроническое гнойное воспаление может также вызвать почечную недостаточность, что приводит к удалению пораженных частей или всего органа и пожизненной зависимости от диализа. Кроме того, инфекция может распространиться на репродуктивную систему, что приводит к простатиту. Чтобы не допустить таких критических последствий, помимо периодического посещения стоматолога, важно соблюдать простые правила гигиены. Чистите зубы два раза в день, по утрам и вечером. После еды желательно промывать рот водой, чтобы удалить остатки пищи. Используйте мягкую зубную щетку, чтобы не повредить десны. Щетку нужно менять каждые 2-3 месяца. Используйте зубную пасту с фтором, чтобы укрепить зубную эмаль и защитить от кариеса. Чистите зубы в течение двух минут, не забывая про все поверхности зубов, включая задние. Используйте зубную нить, чтобы удалить налет между зубами. Если межзубные промежутки слишком узкие, можно использовать зубочистки или специальные щеточки. Избегайте переедания сладостей и употребления кислых напитков, которые могут разрушать зубную эмаль. Если у вас есть проблемы с зубами или деснами, обратитесь к стоматологу как можно скорее. Не откладывайте визит к врачу, пока проблема не станет слишком серьезной.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Александра Святкевич
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Запущенный кариес может привести к смерти

Врач-стоматолог Никита Ковалев: проблемы с зубами могут привести к инсульту и отказу почек
Источник фото: Фото редакции

29 марта - NVL. Многие продолжают бояться стоматологов, однако заболевания зубов могут нести критические последствия для здоровья, и даже смерть

Издание “Клопс” сообщает о том, что по словам стоматолога Никиты Ковалева, проблемы с зубами могут привести к нескольким серьезным заболеваниям, включая эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца) и пиелонефрит (поражение почек), особенно в запущенных случаях, когда иммунная система не справляется. В этих случаях инфекция может распространиться на кровоток, надпочечники, сердце и внутренние клапаны, вызывая одонтогенный эндокардит, который в конечном итоге может привести к инсульту или потребовать пересадки сердца. Хроническое гнойное воспаление может также вызвать почечную недостаточность, что приводит к удалению пораженных частей или всего органа и пожизненной зависимости от диализа. Кроме того, инфекция может распространиться на репродуктивную систему, что приводит к простатиту.

Источник фото: Фото редакции

Чтобы не допустить таких критических последствий, помимо периодического посещения стоматолога, важно соблюдать простые правила гигиены. Чистите зубы два раза в день, по утрам и вечером. После еды желательно промывать рот водой, чтобы удалить остатки пищи. Используйте мягкую зубную щетку, чтобы не повредить десны. Щетку нужно менять каждые 2-3 месяца. Используйте зубную пасту с фтором, чтобы укрепить зубную эмаль и защитить от кариеса. Чистите зубы в течение двух минут, не забывая про все поверхности зубов, включая задние. Используйте зубную нить, чтобы удалить налет между зубами. Если межзубные промежутки слишком узкие, можно использовать зубочистки или специальные щеточки. Избегайте переедания сладостей и употребления кислых напитков, которые могут разрушать зубную эмаль.

Если у вас есть проблемы с зубами или деснами, обратитесь к стоматологу как можно скорее. Не откладывайте визит к врачу, пока проблема не станет слишком серьезной.

Для вас пишет: Александра Святкевич