Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230323/287223/
Врач-онколог Копосов назвал условия, при которых стресс может привести к раку
Врач-онколог Копосов назвал условия, при которых стресс может привести к раку | 23.03.2023 | NVL
Врач-онколог Копосов назвал условия, при которых стресс может привести к раку
23 марта - NVL. Идея о том, что стресс связан с развитием болезней, существовала веками. Многие люди считают, что стресс может вызывать всевозможные заболевания, в том числе рак
20230323T1350
20230327T0840
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/0/967/1200.webp
23 марта - NVL. Идея о том, что стресс связан с развитием болезней, существовала веками. Многие люди считают, что стресс может вызывать всевозможные заболевания, в том числе рак Издание Life пишет, что однако, как указывает доктор Павел Копосов, врач-онколог и заместитель директора Института онкологии Европейского медицинского центра (ЕМС), научных доказательств в поддержку этого утверждения нет. Хотя было проведено множество исследований связи между стрессом и раком, ни одно из них не доказало окончательно, что стресс вызывает рак. Тем не менее доктор Копосов отмечает, что многие больные раком сообщают о том, что до установления диагноза находились в состоянии стресса.Это говорит о том, что, хотя стресс не может напрямую вызывать рак, он может играть определенную роль в его развитии. Причины рака сложны и до конца не изучены. Хотя было доказано, что генетическая предрасположенность увеличивает риск развития определенных видов рака, существует множество других факторов, которые могут способствовать развитию заболевания. Факторы окружающей среды, такие как воздействие токсинов, образ жизни, такой как курение и неправильное питание, а также инфекции, как известно, повышают риск развития рака."Несмотря на то, что прямой взаимосвязи нет, можно говорить о том, что стресс в принципе негативно влияет на организм, снижает его защитные резервы. Могу предположить, что в какой-то момент под воздействием стресса наш иммунитет может хуже справляться со своими обязанностями, увеличивая тем самым вероятность того, что он пропустит "сломанные" клетки. Но это всего лишь предположение", — заметил врач.Также важно отметить, что рак — это не отдельное заболевание, а скорее группа заболеваний, которые могут поражать любую часть тела. Каждый тип рака имеет свой уникальный набор факторов риска и причин. Например, рак кожи в первую очередь вызывается воздействием УФ-излучения, тогда как рак легких тесно связан с курением.Хотя связь между стрессом и раком остается неясной, хорошо известно, что стресс может оказывать негативное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье. Хронический стресс связан с целым рядом проблем со здоровьем, включая болезни сердца, диабет и депрессию. Поэтому важно найти способы справляться со стрессом и поддерживать хорошее психическое здоровье, независимо от его потенциальной связи с раком.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Елена Юденко
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Врач-онколог Копосов назвал условия, при которых стресс может привести к раку

Онколог Копосов назвал условия, при которых стресс может привести к онкологии
Источник фото: Фото редакции

23 марта - NVL. Идея о том, что стресс связан с развитием болезней, существовала веками. Многие люди считают, что стресс может вызывать всевозможные заболевания, в том числе рак

Издание Life пишет, что однако, как указывает доктор Павел Копосов, врач-онколог и заместитель директора Института онкологии Европейского медицинского центра (ЕМС), научных доказательств в поддержку этого утверждения нет. Хотя было проведено множество исследований связи между стрессом и раком, ни одно из них не доказало окончательно, что стресс вызывает рак. Тем не менее доктор Копосов отмечает, что многие больные раком сообщают о том, что до установления диагноза находились в состоянии стресса.

Это говорит о том, что, хотя стресс не может напрямую вызывать рак, он может играть определенную роль в его развитии. Причины рака сложны и до конца не изучены. Хотя было доказано, что генетическая предрасположенность увеличивает риск развития определенных видов рака, существует множество других факторов, которые могут способствовать развитию заболевания. Факторы окружающей среды, такие как воздействие токсинов, образ жизни, такой как курение и неправильное питание, а также инфекции, как известно, повышают риск развития рака.

Источник фото: Фото редакции

"Несмотря на то, что прямой взаимосвязи нет, можно говорить о том, что стресс в принципе негативно влияет на организм, снижает его защитные резервы. Могу предположить, что в какой-то момент под воздействием стресса наш иммунитет может хуже справляться со своими обязанностями, увеличивая тем самым вероятность того, что он пропустит "сломанные" клетки. Но это всего лишь предположение", — заметил врач.

Также важно отметить, что рак — это не отдельное заболевание, а скорее группа заболеваний, которые могут поражать любую часть тела. Каждый тип рака имеет свой уникальный набор факторов риска и причин. Например, рак кожи в первую очередь вызывается воздействием УФ-излучения, тогда как рак легких тесно связан с курением.

Хотя связь между стрессом и раком остается неясной, хорошо известно, что стресс может оказывать негативное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье. Хронический стресс связан с целым рядом проблем со здоровьем, включая болезни сердца, диабет и депрессию. Поэтому важно найти способы справляться со стрессом и поддерживать хорошее психическое здоровье, независимо от его потенциальной связи с раком.

Для вас пишет: Елена Юденко