Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230317/281520/
Переориентация экспорта РФ на новые рынки позволят достичь необходимого эффективного масштаба производства
Переориентация экспорта РФ на новые рынки позволят достичь необходимого эффективного масштаба производства | 17.03.2023 | NVL
Переориентация экспорта РФ на новые рынки позволят достичь необходимого эффективного масштаба производства
17 марта - NVL. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» выпустил аналитический доклад «Импортозамещение в российской экономике: вчера и завтра»
20230317T2138
20230325T1600
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
17 марта - NVL. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» выпустил аналитический доклад «Импортозамещение в российской экономике: вчера и завтра» Издание "Аргументы и факты" пишет, что в докладе предлагается сочетать политику импортозамещения в России с активной экспортной экспансией российских производителей. В докладе подчеркивается необходимость замены прямых торговых операций размещением российских производств в соседних или дружественных странах. В качестве основных направлений этой экспансии авторы доклада определили Китай, Индию, Турцию и страны Каспийского региона (Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан). В отчете также отмечается, что страны ЕАЭС (Армения, Беларусь, Россия, Кыргызстан, Казахстан) являются потенциальным рынком для российского экспорта.Кроме того, авторы доклада предлагают российским производителям расширить свои экспортные рынки за счет стран Африки (Нигерия, Египет, ЮАР) и стран Азии (Вьетнам, Филиппины, Индонезия). В отчете также подчеркивается потенциал торгового и промышленного сотрудничества с другими странами БРИКС (Бразилией, Индией, Китаем и Южной Африкой). По данным Федеральной таможенной службы, рекомендации отчета приходятся на тот момент, когда российский товарный экспорт установил исторический рекорд, составив в 2022 году 591,5 млрд долларов. Это свидетельствует о том, что российские производители имеют возможность экспортировать свою продукцию в более широкий круг стран. Политика импортозамещения, введенная в России в ответ на западные санкции в 2022 г., успешно способствовала созданию внутреннего рынка для российских товаров. Тем не менее в отчете предлагается сместить фокус политики на расширение экспорта, чтобы извлечь выгоду из растущего спроса на российскую продукцию.Авторы отчета утверждают, что расширение экспорта может помочь российским производителям диверсифицировать свои рынки, снизить зависимость от ограниченного числа стран и стимулировать российскую экономику. Это также может привести к созданию новых рабочих мест и повышению конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Елена Юденко
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Переориентация экспорта РФ на новые рынки позволят достичь необходимого эффективного масштаба производства

Импортозамещение в РФ должно сочетаться с экспортной экспансией

17 марта - NVL. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» выпустил аналитический доклад «Импортозамещение в российской экономике: вчера и завтра»

Издание "Аргументы и факты" пишет, что в докладе предлагается сочетать политику импортозамещения в России с активной экспортной экспансией российских производителей. В докладе подчеркивается необходимость замены прямых торговых операций размещением российских производств в соседних или дружественных странах. В качестве основных направлений этой экспансии авторы доклада определили Китай, Индию, Турцию и страны Каспийского региона (Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан). В отчете также отмечается, что страны ЕАЭС (Армения, Беларусь, Россия, Кыргызстан, Казахстан) являются потенциальным рынком для российского экспорта.

Кроме того, авторы доклада предлагают российским производителям расширить свои экспортные рынки за счет стран Африки (Нигерия, Египет, ЮАР) и стран Азии (Вьетнам, Филиппины, Индонезия). В отчете также подчеркивается потенциал торгового и промышленного сотрудничества с другими странами БРИКС (Бразилией, Индией, Китаем и Южной Африкой). По данным Федеральной таможенной службы, рекомендации отчета приходятся на тот момент, когда российский товарный экспорт установил исторический рекорд, составив в 2022 году 591,5 млрд долларов.

Это свидетельствует о том, что российские производители имеют возможность экспортировать свою продукцию в более широкий круг стран. Политика импортозамещения, введенная в России в ответ на западные санкции в 2022 г., успешно способствовала созданию внутреннего рынка для российских товаров. Тем не менее в отчете предлагается сместить фокус политики на расширение экспорта, чтобы извлечь выгоду из растущего спроса на российскую продукцию.

Авторы отчета утверждают, что расширение экспорта может помочь российским производителям диверсифицировать свои рынки, снизить зависимость от ограниченного числа стран и стимулировать российскую экономику. Это также может привести к созданию новых рабочих мест и повышению конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке.

Для вас пишет: Елена Юденко