Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230316/279855/
Ученые астрофизики сообщили о второй магнитной буре за двое суток
Ученые астрофизики сообщили о второй магнитной буре за двое суток | 16.03.2023 | NVL
Ученые астрофизики сообщили о второй магнитной буре за двое суток
16 марта - NVL. 16 марта Лаборатория солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщили, что на Земле произошла геомагнитная буря, продолжавшаяся около трех часов
20230316T1055
20230319T1100
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets/none-img.jpg
16 марта - NVL. 16 марта Лаборатория солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщили, что на Земле произошла геомагнитная буря, продолжавшаяся около трех часов Издание "МК" пишет, что интенсивность бури соответствовала категории G1, что является самым слабым уровнем по пятибалльной шкале, используемой для измерения магнитных бурь. Это событие последовало за аналогичной магнитной бурей, произошедшей 15 марта, также классифицированной как G1. Хотя эти штормы считаются относительно слабыми, они все же могут оказывать влияние на электронные устройства, спутники и электрические сети. Геомагнитные бури вызываются нарушениями магнитного поля Земли, которые могут возникать при изменении солнечного ветра. Солнечный ветер – это поток заряженных частиц, который постоянно выдувается из Солнца. Когда солнечный ветер взаимодействует с магнитным полем Земли, он может вызвать возмущения, которые могут привести к этим магнитным бурям. Лаборатория солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН регулярно проводит мониторинг солнечной активности и выдает предупреждения о возможных геомагнитных бурях. Эти оповещения важны для организаций, которые полагаются на технологии, таких как энергетические компании и операторы спутниковой связи, чтобы принять необходимые меры предосторожности для защиты своих систем. В то время как штормы категории G1 относительно слабы, более сильные штормы могут вызвать более серьезные нарушения. В 1859 году, например, мощная солнечная буря, известная как Кэррингтонское событие, вызвала массовые сбои в работе телеграфных систем по всему миру. Если подобное событие произойдет сегодня, это потенциально может привести к массовым отключениям электроэнергии и другим сбоям.В то время как ученые постоянно следят за солнечной активностью и работают над разработкой стратегий защиты от воздействия геомагнитных бурь, для отдельных лиц и организаций важно быть готовыми к возможным сбоям. Это может включать в себя принятие мер по защите электронных устройств, наличие резервных источников питания и разработку планов по устранению любых потенциальных сбоев в критически важной инфраструктуре.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Елена Юденко
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Ученые астрофизики сообщили о второй магнитной буре за двое суток

Астрофизики РАН предупредили о повторной магнитной буре за двое суток

16 марта - NVL. 16 марта Лаборатория солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщили, что на Земле произошла геомагнитная буря, продолжавшаяся около трех часов

Издание "МК" пишет, что интенсивность бури соответствовала категории G1, что является самым слабым уровнем по пятибалльной шкале, используемой для измерения магнитных бурь. Это событие последовало за аналогичной магнитной бурей, произошедшей 15 марта, также классифицированной как G1. Хотя эти штормы считаются относительно слабыми, они все же могут оказывать влияние на электронные устройства, спутники и электрические сети. Геомагнитные бури вызываются нарушениями магнитного поля Земли, которые могут возникать при изменении солнечного ветра.

Солнечный ветер – это поток заряженных частиц, который постоянно выдувается из Солнца. Когда солнечный ветер взаимодействует с магнитным полем Земли, он может вызвать возмущения, которые могут привести к этим магнитным бурям. Лаборатория солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН регулярно проводит мониторинг солнечной активности и выдает предупреждения о возможных геомагнитных бурях.

Эти оповещения важны для организаций, которые полагаются на технологии, таких как энергетические компании и операторы спутниковой связи, чтобы принять необходимые меры предосторожности для защиты своих систем. В то время как штормы категории G1 относительно слабы, более сильные штормы могут вызвать более серьезные нарушения. В 1859 году, например, мощная солнечная буря, известная как Кэррингтонское событие, вызвала массовые сбои в работе телеграфных систем по всему миру. Если подобное событие произойдет сегодня, это потенциально может привести к массовым отключениям электроэнергии и другим сбоям.

В то время как ученые постоянно следят за солнечной активностью и работают над разработкой стратегий защиты от воздействия геомагнитных бурь, для отдельных лиц и организаций важно быть готовыми к возможным сбоям. Это может включать в себя принятие мер по защите электронных устройств, наличие резервных источников питания и разработку планов по устранению любых потенциальных сбоев в критически важной инфраструктуре.

Для вас пишет: Елена Юденко