Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230315/278363/
Wired: Россия строит "царь-лазер"
Wired: Россия строит "царь-лазер" | 15.03.2023 | NVL
Wired: Россия строит "царь-лазер"
15 марта - NVL. Строительство лазерной установки в России позволит поддерживать боеготовность ядерных сил и станет самой мощной в мире
20230315T0122
20230318T0120
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets/none-img.jpg
15 марта - NVL. Строительство лазерной установки в России позволит поддерживать боеготовность ядерных сил и станет самой мощной в мире Издание ИноСМИ со ссылкой на Wired сообщает, что российские ученые в городе Саров ведут работы по созданию лучшей лазерной установки для испытания ядерного оружия. По словам автора, "царь-лазер" поможет ученым моделировать взрывы и поддерживать боеготовность ядерных сил. Лазерные эксперименты позволяют проводить испытания без реального подрыва ядерной бомбы. "Это значительные инвестиции русских в свое ядерное оружие", — говорит Джеффри Льюис, исследователь в области нераспространения ядерного оружия из Миддлберийского института международных исследований в Калифорнии.В Сарове на огромной территории объекта высотой в 9-ти этажный дом ученые работают на разработкой высокомощной лазерной установки, которая получила названием УФЛ-2М. В прессе она получила название "царь-лазер". Когда проект будет окончен, лазер станет лучшим среди других конкурентов - в США, Франции, Китае и других странах.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Елена Стукошина
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Wired: Россия строит "царь-лазер"

Wired: в России построят мощнейшую в мире лазерную установку высотой с 10-этажный дом

15 марта - NVL. Строительство лазерной установки в России позволит поддерживать боеготовность ядерных сил и станет самой мощной в мире

Издание ИноСМИ со ссылкой на Wired сообщает, что российские ученые в городе Саров ведут работы по созданию лучшей лазерной установки для испытания ядерного оружия. По словам автора, "царь-лазер" поможет ученым моделировать взрывы и поддерживать боеготовность ядерных сил. Лазерные эксперименты позволяют проводить испытания без реального подрыва ядерной бомбы.

"Это значительные инвестиции русских в свое ядерное оружие", — говорит Джеффри Льюис, исследователь в области нераспространения ядерного оружия из Миддлберийского института международных исследований в Калифорнии.

В Сарове на огромной территории объекта высотой в 9-ти этажный дом ученые работают на разработкой высокомощной лазерной установки, которая получила названием УФЛ-2М. В прессе она получила название "царь-лазер". Когда проект будет окончен, лазер станет лучшим среди других конкурентов - в США, Франции, Китае и других странах.

Для вас пишет: Елена Стукошина