Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230313/276101/
Фосфорные удобрения - опасны
Фосфорные удобрения - опасны | 13.03.2023 | NVL
Фосфорные удобрения - опасны
13 марта - NVL. Фосфор губителен для окружающей среды и для сельскохозяйственной деятельности – предупреждают учёные, призывая более внимательно использовать данный химикат
20230313T0207
20230316T0210
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets/none-img.jpg
13 марта - NVL. Фосфор губителен для окружающей среды и для сельскохозяйственной деятельности – предупреждают учёные, призывая более внимательно использовать данный химикат Издание The Guardian ссылаясь на исследования профессоров Фила Хейгарта и Пенни Джонса сообщают о том, что излишнее использование фосфора может привести к климатическому кризису и наносит урон производству продуктов, за счет истощения корневых запасов. По мнению профессоров, чрезмерное использование фосфорных смесей повлечет за собой большую нехватку удобрений, в следствии чего урожайность всех овощных и плодовых культур снизится. Кроме этого, смываемые дождями с полей фосфорные удобрения попадают в водоёмы, чем вызывают появление «мертвых зон», где морские обитатели вымирают, а водоросли начинают активно расти. Большое употребление фосфорных удобрений и смесей повышает выбросы метана, который может вызвать климатический кризис, в том числе глобальное потепление – отмечает Guardian. Самые большие запасы фосфора отмечены в таких странах как Китай, Марокко, Алжир и Сахара. Ежегодно отгружается 50 миллионов тонн фосфорных смесей.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Ирина Тверитина
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Фосфорные удобрения - опасны

The Guardian: ученые предупредили об угрозе «фосфогеддона»

13 марта - NVL. Фосфор губителен для окружающей среды и для сельскохозяйственной деятельности – предупреждают учёные, призывая более внимательно использовать данный химикат

Издание The Guardian ссылаясь на исследования профессоров Фила Хейгарта и Пенни Джонса сообщают о том, что излишнее использование фосфора может привести к климатическому кризису и наносит урон производству продуктов, за счет истощения корневых запасов.

По мнению профессоров, чрезмерное использование фосфорных смесей повлечет за собой большую нехватку удобрений, в следствии чего урожайность всех овощных и плодовых культур снизится. Кроме этого, смываемые дождями с полей фосфорные удобрения попадают в водоёмы, чем вызывают появление «мертвых зон», где морские обитатели вымирают, а водоросли начинают активно расти.

Большое употребление фосфорных удобрений и смесей повышает выбросы метана, который может вызвать климатический кризис, в том числе глобальное потепление – отмечает Guardian. Самые большие запасы фосфора отмечены в таких странах как Китай, Марокко, Алжир и Сахара. Ежегодно отгружается 50 миллионов тонн фосфорных смесей.

Для вас пишет: Ирина Тверитина