Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230311/274297/
Отечественная индустрия развивается благодаря санкциям
Отечественная индустрия развивается благодаря санкциям | 11.03.2023 | NVL
Отечественная индустрия развивается благодаря санкциям
11 марта - NVL. Вследствие западных ограничений на российских предприятиях наращивается производство кремниевых пластин, использующихся в микроэлектронике
20230311T0949
20230314T0950
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets/none-img.jpg
11 марта - NVL. Вследствие западных ограничений на российских предприятиях наращивается производство кремниевых пластин, использующихся в микроэлектронике В 2023 году кремниевые пластины будут изготавливать на предприятии в Красноярске, сообщает РИА Новости.В мире нет ни одной страны, имеющей полностью самостоятельную индустрию микроэлектроники. Россия закупает микрочипы гражданского назначения у других стран, а военную продукцию производит сама. Вследствие уменьшения экспорта в Россию гражданской продукции открылись возможности выпуска собственных полупроводников. Так, завод "Германий" в Красноярске, в 1980-х годах специализировавшийся на кремниевом производстве, настроился на новые задачи.Инженеры красноярского завода двигаются от идеи к воплощению, хотя это и сложная задача, особенно учитывая то, что заграничные компании не выдают свои новейшие разработки. Сейчас на предприятии происходит подбор материалов для работы и подготовка макета пластины, а в ближайшее время планируются эксперименты с целью уточнения технических характеристик и отработки процесса производства.Не обойтись и без трудностей. В частности, на заводе недостаточно оборудования для конечных измерений и аттестации кремниевых пластин. Но специалисты хотят обойтись своими силами, не привлекая компании со стороны. На полную мощность предприятие собирается выйти в 2024 году. При этом некоторые эксперты считают, что РФ должна ориентироваться на экспорт пластин, поскольку рынок в этой сфере очень перспективен.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Наталья Андросова
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Отечественная индустрия развивается благодаря санкциям

РИА Новости: санкции помогли развитию российской отрасли микроэлектроники

11 марта - NVL. Вследствие западных ограничений на российских предприятиях наращивается производство кремниевых пластин, использующихся в микроэлектронике

В 2023 году кремниевые пластины будут изготавливать на предприятии в Красноярске, сообщает РИА Новости.

В мире нет ни одной страны, имеющей полностью самостоятельную индустрию микроэлектроники. Россия закупает микрочипы гражданского назначения у других стран, а военную продукцию производит сама. Вследствие уменьшения экспорта в Россию гражданской продукции открылись возможности выпуска собственных полупроводников. Так, завод "Германий" в Красноярске, в 1980-х годах специализировавшийся на кремниевом производстве, настроился на новые задачи.

Инженеры красноярского завода двигаются от идеи к воплощению, хотя это и сложная задача, особенно учитывая то, что заграничные компании не выдают свои новейшие разработки. Сейчас на предприятии происходит подбор материалов для работы и подготовка макета пластины, а в ближайшее время планируются эксперименты с целью уточнения технических характеристик и отработки процесса производства.

Не обойтись и без трудностей. В частности, на заводе недостаточно оборудования для конечных измерений и аттестации кремниевых пластин. Но специалисты хотят обойтись своими силами, не привлекая компании со стороны. На полную мощность предприятие собирается выйти в 2024 году. При этом некоторые эксперты считают, что РФ должна ориентироваться на экспорт пластин, поскольку рынок в этой сфере очень перспективен.

Для вас пишет: Наталья Андросова