Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230308/270712/
Есть четыре способа: Эксперт рассказал, как найти телефон с выключенной геолокацией
Есть четыре способа: Эксперт рассказал, как найти телефон с выключенной геолокацией | 08.03.2023 | NVL
Есть четыре способа: Эксперт рассказал, как найти телефон с выключенной геолокацией
8 марта - NVL. Эксперт отметил, что отключение геолокации на телефоне ещё не гарантирует защиту от обнаружения местоположения сотового телефона
20230308T0416
20230311T0420
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets/none-img.jpg
8 марта - NVL. Эксперт отметил, что отключение геолокации на телефоне ещё не гарантирует защиту от обнаружения местоположения сотового телефона Информационное агентство «Прайм» пообщалось с Валерием Степановым, руководителем Центра компетенций по информационной безопасности Группы Т1. Он рассказал изданию, что существует четыре способа отследить смартфон даже с выключенной геолокацией.Степанов сообщил, что оператор может рассчитать местонахождение телефона, когда вы пользуетесь сотовой связью. Делается это исходя из времени, за которое сигнал от телефона доходит до вышки сотовой связи и возвращается обратно. Второй вариант – IMSI-перехватчики. Они имитируют вышку, но дают более сильный сигнал, из-за чего техника подключается к нему, а злоумышленники получают возможность перехвата информации и определения местоположения.Эксперт также рассказал, что включенный Wi-Fi постоянно пытается подключиться к ближайшей точке доступа. При этом, общественные точки при подключении просят разрешить отслеживать геолокацию, на что телефон соглашается. Последним вариантом собеседник издания назвал вредоносные программы, которые могут передавать мошенникам различные данные, в том числе и местоположение смартфона, даже при выключенной геолокации.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Андрей Степанов
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Есть четыре способа: Эксперт рассказал, как найти телефон с выключенной геолокацией

Киберэксперт Валерий Степанов рассказал о возможности найти смартфон через сотовую вышку или Wi-Fi

8 марта - NVL. Эксперт отметил, что отключение геолокации на телефоне ещё не гарантирует защиту от обнаружения местоположения сотового телефона

Информационное агентство «Прайм» пообщалось с Валерием Степановым, руководителем Центра компетенций по информационной безопасности Группы Т1. Он рассказал изданию, что существует четыре способа отследить смартфон даже с выключенной геолокацией.

Степанов сообщил, что оператор может рассчитать местонахождение телефона, когда вы пользуетесь сотовой связью. Делается это исходя из времени, за которое сигнал от телефона доходит до вышки сотовой связи и возвращается обратно. Второй вариант – IMSI-перехватчики. Они имитируют вышку, но дают более сильный сигнал, из-за чего техника подключается к нему, а злоумышленники получают возможность перехвата информации и определения местоположения.

Эксперт также рассказал, что включенный Wi-Fi постоянно пытается подключиться к ближайшей точке доступа. При этом, общественные точки при подключении просят разрешить отслеживать геолокацию, на что телефон соглашается. Последним вариантом собеседник издания назвал вредоносные программы, которые могут передавать мошенникам различные данные, в том числе и местоположение смартфона, даже при выключенной геолокации.

Для вас пишет: Андрей Степанов