Дачников и владельцев загородных домов могут ждать новые штрафы в 2023 году

Какие новые штрафы могут ждать владельцев домов и дачников в 2023 году

16 февраля - NVL. Владельцам недвижимости и участков за чертой города стоит ознакомиться, что их может ожидать в 2023 году и за чем стоит следить

Владельцы недвижимости за городом неожиданно столкнулись с уведомлениями о штрафах, которые выписывают муниципальные власти нескольких российских регионов, увеличивая тем самым свои бюджеты. Это происходит из-за принятых в прошлом году изменений в законодательстве, касающихся содержания жилья, использования их участков с землей и отношений с соседями. Владельцы загородной недвижимости могут избежать незапланированных расходов, соблюдая нормы застройки и правила пользования домом, а также следя за состоянием своих земельных участков.

Среди наиболее распространенных причин выписки штрафов нарушения правил пользования жильем, которые на сегодняшний день распространяются на загородную недвижимость. В соответствии с действующими правилами, владельцы частных домов должны согласовать переустройство и смену планировки недвижимости, так же как и городские жители в квартирах. Под запретом находятся такие изменения, как стройка новых стен, снос перегородок внутри зданий, перенос санузла или кухни, а также изменения затрагивающие отопительную систему.

Еще одной причиной для выписки штрафов является неправильное использование земли. В прошлом году была проведена переоценка кадастровой стоимости всех земельных участков и строений на них, что привело к увеличению размера штрафов. Сейчас в ряде регионов действуют системы пространственного наблюдения, чтобы выявлять нарушителей, в том числе тех, кто строит дома на землях сельхозназначения, или не своевременно приводит земли в состояние, пригодное для использования.

Владельцам загородной недвижимости также необходимо следить за соблюдением норм застройки, которые обеспечивают пожарную безопасность и выполнение санитарных требований. Не все учитывают, что для сооружения временных построек тоже есть нормы необходимые для соблюдения.

Александра Святкевич
автор статьи