Почти в 20 регионах РФ в прошлом году выросли продажи жилья

РБК: В 2022 году в 19 регионах России вырос спрос на квартиры в новостройках

14 февраля - NVL. Регионы Дальнего Востока смогли сохранить спрос на жилье в рамках ипотечных программ, при падении первичного рынка на 22%

На основе информации Росреестра о зарегистрированных договорах долевого участия на жилые помещения, издание "РБК" подсчитало, что по итогам предыдущего года в 19 регионах России, выросла реализации квартир в новостройках, хотя в целом спрос на рынке упал на 22%. В 12 из 19 регионов, где по результатам 2022 года продажи в новостройках выросли, — за минувший год было реализовано меньше 2 тысяч квартир. 

Спрос на первичном рынке поднялся только в Ленинградской области практически на 8%, а цены на 58% и Красноярском крае практически в два раза. В целом во всех других регионах, где в предыдущем году было продано более семи тысяч квартир в новостройках, продажи пошли вниз.

Вдобавок среди регионов спрос возрос и в Якутии, практически на 74%. Но с апреля по декабрь реализация квартир там упала. Похожая картина в Иркутской и Кемеровской областях, где в 2022 продажи вымахали на 4 и 3% соответственно, но рост случился исключительно за счет роста спроса в первом квартале. В Бурятии, Якутии и Хабаровском крае огромное воздействие оказывает Дальневосточная ипотека.

Надежда Акамова
автор статьи