01:23 08.02.2023

Американский писатель сравнил современные США с закатом Римской империи

Крис Хеджес: конфликт на Украине — неудачная попытка Америки вернуть гегемонию

8 февраля - NVL. Публицист отметил, что военный бюджет США больше, чем у десяти следующих стран в соответствующем рейтинге вместе взятых

Крис Хеджес, американский писатель, в своей статье для портала Salon отмечает, что путь НАТО по заваливанию Украины оружием в надежде на поражение России ведет в кровавый тупик. Он добавил, что подобным «микромилитаризмом» занимались все империи в периоды упадка. Перевод статьи опубликовал портал «ИноСМИ».

Хеджес заявил, что Вашингтон, пытаясь восстановить свою мировую гегемонию, ввязывается в военные конфликты, которые заканчиваются провалом. Вписывается в эту схему и ситуация на Украине. Опасность в том, что эскалация со стороны США может привести к третьей мировой войне и обмену ядерными ударами. Он добавил, что из всей выделенной помощи киевскому режиму с начала СВО больше половины приходится на военные расходы. Автор статьи считает, что усиление поставок вооружения обусловлен паникой в Соединенных Штатах.

Писатель считает, что призывы Вашингтона поддержать киевский режим являются ответом на упадок американской империи. В последние годы авторитет США падает из-за громких скандалов, военных неудач и вмешательства в дела других государств. Автор отмечает, что ничто из этого не привело к созданию демократического правительства, но привело к гибели более двадцати миллионов человек.

Отчаявшись, Соединенные Штаты выделяют всё больше денег в военный бюджет. В 2021 году он составлял около сорока процентов мировых оборонных расходов и был больше чем у ведущих десяти государств вместе взятых, в том числе России и Китая. Автор добавил, что подобное происходило и в Римской империи в период её заката. Хеджес разъяснил, что состояние перманентной войны создает сложную структуру, которая служит военной машине. Однако, данной системе нужны заклятые враги, которыми сейчас стали Китай и Россия.

Андрей Степанов
автор статьи