17:29 07.02.2023

"ИноСМИ": Норвежские спортсмены не хотят соревноваться с российскими из-за конфликта на Украине

7 февраля - NVL. Конфликт на Украине стал последствием и для спортивной жизни, так как норвежские спортсмены отказались соревноваться с русскими

Информационное издание ИноСМИ пишет, что на прошлой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что подавляющим большинством голосов в федерации было рассмотрено предложение о возвращении россиян и белорусов в большой спорт. Однако, исходя из данных опроса спортивного комитета Норвегии стало ясно, что большинство норвежских спортсменов не согласно с решением МОК. Нынешний политический климат между двумя странами привел к горячим дебатам по этому вопросу, и некоторые спортсмены решили отказаться от участия в международных соревнованиях, чтобы продемонстрировать свою поддержку Украине.

После начала СВО отношения между Россией и остальным миром стали натянутыми, в результате чего многие страны ввели санкции против России. В спортивном мире конфликт также сказался. Норвежские спортсмены были в авангарде этой проблемы, и многие предпочли бойкотировать международные соревнования, на которых им пришлось бы соревноваться с российскими спортсменами.

Елена Юденко
автор статьи