Эксперты из США размышляют о причинах, почему Россия торопится начать решающее наступление

В американском ISW объяснили спешку ВС РФ начать решающее наступление в зоне СВО

7 февраля - NVL. Киевский режим неоднократно заявлял, что Россия готовится к широкомасштабному наступлению, наподобие того, с которого началась СВО

Американские эксперты из Института изучения войны (ISW) дали свои прогнозы касательно вопроса, когда российские войска в зоне проведения специальной военной операции начнут решающее наступление. И если ранее об этом говорилось размытыми фразами и формулировками, то теперь дата вполне четко определена. Так, по словам аналитиков ISW, Россия пойдет в решающее наступление в ближайшие 10-15 дней, – передает «Военное обозрение».

Согласно заявлению американских экспертов, Россия торопится провести наступательную операцию по двум причинам, каждая из которых может сыграть решающую роль и переломить ход СВО. И в первую очередь упоминаются поставки тяжелой бронированной техники, которую Запад обещал киевскому режиму. Вторая причина – весенняя распутица, которая может существенно замедлить наступление. Это мы уже видели осенью, когда погодные условия не позволили ВС РФ развить успешную наступательную операцию.

Что касается непосредственно направления, на котором российские войска пойдут в наступление, то здесь эксперты ISW не торопятся давать каких-то прогнозов. Они заявляют, что произойти это может, как на южном, так и на северном, и на восточном направлениях. При этом большинство из американских аналитиков склоняется к мысли, что все же ВС РФ пойдут в наступление со стороны ЛДНР, чтобы полностью очистить эти территории от киевского контроля.

Александр Александр
автор статьи