МК: Ветеран разведки Матвийчук заявил о потере более 500 тысяч солдат ВСУ в ходе проведения СВО

МК: Эксперт Матвийчук заявил, что ВСУ потеряли более 500 тысяч военных за время СВО

7 февраля - NVL. Кадровая армия с которой Украина начинала обстрелы Донбасса в феврале прошлого года, срывая минские соглашения, фактически уничтожена

Ветеран разведки, Анатолий Матвийчук заявил «Московскому Комсомольцу», что с профессиональной армией Украины покончено.

«У меня есть разведданные, которые говорят о невосполнимых потерях ВСУ в 300 тысяч человек и раненых — целых 500 тысяч человек», — рассказал полковник в запасе.

Кадровая армия с которой Украина начинала обстрелы Донбасса в Феврале прошлого года, срывая минские соглашения, фактически уничтожена и больше просто не существует. Об этом же свидетельствует и то, что Киев провел девять волн мобилизации, в ходе которых забривают всех подряд. Текущая мобилизация прошла не лучшим образом, с попытками набора на боевые должности парней не достигших возраста совершеннолетия - начиная с 17 лет, и женщин.

Матвийчук считает, что шансы Киева сейчас полностью зависят от поставок Запада. Сейчас на полигонах НАТО - в ФРГ, Британии, польше и США готовят резервные силы численностью до 70 000 человек. Наемников много, но сейчас их число сократилось. Если летом было 10-12 тысяч человек, то сейчас не более 4000.