Европа сможет покупать топливо из российской нефти в Азии

Эксперт Колобанов проинформировал, как Европа может покупать топливо из российской нефти в Азии

7 февраля - NVL. Эксперт объяснил, как страны Европы смогут обходить свои же введённые ограничения по импорту российских нефтепродуктов

5 февраля начали действовать топливные ограничения – страны Европы установили потолок цен на российскую нефть – 100 долларов за баррель. Текущей ситуацией могут воспользоваться страны Азии, считает заместитель руководителя ЦСР Сергей Колобанов. Они могут использовать российское сырьё для изготовления собственных нефтепродуктов, что уже практиковали в Индии в прошлом году.

Таким образом, некоторые страны Азии могут занять место России на европейском рынке, так как ЕС выгоднее покупать нефть через Азию, чем напрямую из России. Эксперт также отмечает, что для стран Азии более привлекательной является закупка нефти для переработки, а не готовых продуктов. В связи с этим, у России не получится переключить весь экспорт нефтепродуктов в азиатские страны, что может привести к переизбытку дизеля и мазута на внутреннем рынке страны. При этом стоимость топлива пытаться предсказать бесполезно, на её формирование влияет слишком много факторов.