05:16 07.02.2023

Китай потребует от России прекратить СВО чтобы "помириться с США"

ТАСС: Конгрессмен предложил КНР "помириться с США", повлияв на спецоперацию РФ на Украине

7 февраля - NVL. Белый Дом уверен, что китайский аэростат был подослан Пекином на территорию Шатов, чтобы тайно собрать "важную информацию"

Как сообщает ТАСС, в ходе конференции на американской Коалиции за глобальное лидерство США сенатор Роб Портман подчеркнул, что Пекин обязан повлиять на Москву и потребовать прекратить СВО на территории Украины. Только таким образом КНР сможет загладить ситуацию с инцидентом с аэростатом, пролетевшим над США.

По словам политика, если Китай хочет наладить отношения с Соединенными Штатами, страна должна пойти на встречу и применить свое влияние на Россию. Однако, стоит напомнить, что именно Вашингтон ухудшил свои отношения с Пекином на фоне Тайваньского кризиса.

Более того, правительство КНР заявило, что аэростат оказался на территории США по ошибке и чистой случайности. Многие эксперты согласились с азиатской страной, подчеркнув, что произошло недоразумение. Тем не менее, Белый Дом уверен, что на самом деле Пекин следил за американцами, собирая "важные данные". Поэтому вместо того, чтобы прояснить ситуацию, Вашингтон моментально решил, что китайский аэростат был подослан КНР на территорию Штатов намеренно.