14:14 05.02.2023

Эксперт рассказал, почему над США летал разведывательный аппарат КНР

"RG": Эксперт Fighterbomber объяснил полет разведывательного аэростата КНР над США

5 февраля - NVL. Недавно над северной частью США появился разведывательный аэростат из Китая. Многих заинтересовал вопрос, как этот объект мог там оказаться

Эксперт по боевой авиации Fighterbomber считает, что китайский разведывательный аэростат над северными территориями Америки появился потому, что ПВО США не способна его сбить. Об этом рассказывает издание "Российская газета".

Эксперт пояснил, что такие объекты перемещаются очень высоко в небе, они почти не способны отражать радиосигнал. Поэтому им не могут противостоять ракеты с радиолокационным наведением. Также аэростат отличается ячеистой структурой, ликвидировать его можно только специальным снарядом, оснащенным сверхчувствительным взрывателем. Вероятно, объект можно было бы уничтожить ракетами с тепловым наведением и то только в том случае, если будет захвачена часть, нагретая на солнце.

Специалист напомнил, что в советские времена для уничтожения таких аэростатов создавались особые самолеты.

"Все разговоры о том, что американцы не хотят его сбивать, конечно, чушь. Они не могут. Либо характеристики вооружения не позволяют, либо мастерство летчиков", - продолжил Fighterbomber.

Инга Соловьева
автор статьи