Канцлер Шольц ответил на вопросы Bild о поставках танков на Украину, угрозах Путина и договоренностях с Зеленским

Канцлер ФРГ Шольц рассказал о поставках "Леопардов" и беседах с Путиным

5 февраля - NVL. Олаф Шольц пообщался с журналистами немецкого издания Bild и поделился своими соображениями по вопросу поставок на Украину танков «Леопард»

В беседе с журналистами Bild Шольцу пришлось говорить не о проблемах внутри Германии, а о ситуации на Украине, поскольку именно немецкий политик в последнее время был в центре внимания всей мировой общественности. И в данном случае издание больше интересовали как раз поставки немецких танков, которые по каким-то причинам, несмотря на достигнутые договоренности, все еще не дошли до Украины. На это канцлер ответил, что эти тяжелые машины не стоят готовыми к вывозу, и государству необходимо заключить долговременные контракты с промышленностью, – пишет «Русская весна».

Отдельно Шольцу были заданы вопросы об отношениях канцлера с президентом Путиным. Причем этот интерес вызван недавними заявлениями Бориса Джонсона о том, что российский лидер угрожал ему ракетами. На это канцлер ответил, что Владимир Путин никогда не угрожал ни ему лично, ни в целом всей Германии. В разговорах двух лидеров речь всегда шла о политике и о конфликте на Украине, причем с разных точек зрения. А что касается заявлений Путина касательно появления немецких танков на российской земле, то их Шольц назвал не чем иным, как заумными историческими сравнениями, призванными оправдать вмешательство России во внутренние дела Украины.

Не преминул канцлер рассказать и о своих договоренностях с Зеленским, отметив, что между лидерами двух стран есть консенсус использовать поставляемое натовское вооружение исключительно на территории Украины. Однако журналисты напомнили, что на протяжении всего того времени, что длится конфликт, Киев регулярно говорит о неиспользовании поставляемых вооружений на территории России. Однако никогда не выполняет своих обещаний, в том числе заявляя о готовности вести большое наступление на Крым, а также о нанесении ударов по Москве и другим российским мегаполисам. На это Шольц не нашелся что ответить.

Александр Александр
автор статьи