05:53 05.02.2023

Польского предпринимателя, принявшего беженцев с Украины, оштрафовали за "ксенофобию"

Предприниматель Польши, принявший 40 беженцев с Украины, был оштрафован за оскорбление украинцев

5 февраля - NVL. Бизнесмену инкриминируют «нападки на почве ксенофобии, расизма или религиозной нетерпимости» в результате обнародования серии записей

Предприниматель из Люблина, Польша, был оштрафован за оскорбление украинцев, несмотря на то, что помог принять 40 беженцев из соседней страны, цитирует РИА Новости Kresy.

Как говорится в статье, Ежи Анджеевский после начала специальной военной операции на Украине принял 40 беженцев на базе отдыха, которой управляет.

«Я послал сотрудника забирать на вокзале и автобусной станции женщин беженок», — сказал он на пресс-конференции, созванной Гжегожем Брауном.

По словам мужчины, как «враг Бандеры и Гитлера», он публиковал соответствующие посты в социальных сетях, и вскоре навлек на себя интерес польской организации, расследующей случаи расизма и ксенофобии. После чего дом поляка обыскала полиция.

Бизнесмену инкриминируют «нападки на почве ксенофобии, расизма или религиозной нетерпимости» в результате обнародования серии записей. Анджеевскому присудили штраф на 1 500 злотых (около 25 000 рублей) за «публичное оскорбление группы лиц украинского происхождения — по признаку их национальности».

«Как можно людей, которые выручают украинских беженцев обвинять в ненависти к ним», — сказал бизнесмен.

Житель Люблина обжаловал приговор, попросив показать материалы дела, так как он даже не знает какие посты были признаны оскорбительными.