04:44 01.02.2023

В Минобороны заявили, что Запад готовил ментальный блицкриг против России

Минобороны: Запад в 2022 году пытался провести в России "ментальный блицкриг" но потерпел неудачу

1 февраля - NVL. Советник министра отметил, что первый этап борьбы привел к тому, что представители Запада потеряли стратегическую инициативу

Андрей Ильницкий, советник министра обороны, опубликовал статью в журнале «Арсенал Отечества» в которой заявил, что Запад в начале СВО пытался провести ментальный блицкриг, но потерпел неудачу. Об этом пишут РИА Новости.

Ильницкий отметил, что Вашингтон в прошлом году пытался быстро победить Россию в экономической и ментальной сферах, но ему это не удалось. По словам советника министра обороны, на проведение ментального блицкрига нужно год или два на предательство элит и ещё до полутора десятков лет на формирование у населения новой идентичности.

Автор статьи отметил, что первый этап не просто закончился для Запада неудачно, но и повлек за собой потерю инициативы и репутационный ущерб для «пятой колонны». Однако, о полном провале западного плана можно будет говорить к середине следующего года. Именно тогда, по мнению Ильницкого, населению и элитам страны станет ясно, что вернуть всё «как было» уже не получится.

Советник министра обороны разъяснил, что ментальный блицкриг представляет собой парализацию воли противника через воздействие на СМИ и элиты, которые будут участвовать в разложении государственных институтов, армии и силовых структур.

Андрей Степанов
автор статьи