05:46 31.01.2023

«Страна обречена»: Японии угрожает «демографическая бомба замедленного действия»

ИноСМИ: сообщается, что в Японии стремительно сокращается численность населения

31 января - NVL. В стране отмечается крайне низкий уровень рождаемости, который в будущем начнет угрожать нормальному функционированию общества

Согласно данным The Spectator, в Японии с каждым годом численность населения сокращается на 100 тысяч человек. Более того, в стране отмечается крайне низкий уровень рождаемости. Японские власти предпринимают все возможные меры, но они не идут на пользу, сообщили «ИноСМИ».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что в будущем страну ждут беды, поскольку общество не сможет нормально функционировать. Уровень рождаемости очень низок, японские женщины отказываются рожать. На данный момент показатель рождаемости составляет 1.3, а должен составлять 2.1.

Причиной низкой рождаемости является экономика. Раньше в стране у японца была обеспеченная и предсказуемая жизнь. В обществе было строгое распределение ролей у мужчин и женщин, но с 2007 года все изменилось, трудовая жизнь стала мрачной и несправедливой. В этом же году министр здравоохранения Японии назвал женщин «машиной для производства детей». Беременные и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком подвергались критике. В стране стала царить практика «наказания за материнство». Подобная политика привела к низкой рождаемости детей. Японские женщины стали бояться за свое будущее.

Татьяна Воробьева
автор статьи