WP: США предварительно договорились о доступе их военных на несколько военных баз на Филиппинах

WP: США и Филиппины достигли договоренности о предоставлении военным США «расширенного доступа» к ряду филиппинских баз

31 января - NVL. Пентагон преследует цель укрепить мощь США в Индо-Тихоокеанском регионе, создать альянсы для дальнейшего сдерживания Пекина

США и Филиппины предварительно достигли договоренности о предоставлении военным США «расширенного доступа» к ряду филиппинских баз, передает ТАСС со ссылкой на Washington Post.

Как видно из поста, ожидается, что «доступ военных США к ключевым базам на Филиппинах увеличится». Согласно источникам, официальные лица обеих стран проведут два мероприятия, специально посвященных Лусону. В нем не уточняется, как США будут их использовать.

В публикации цитируются оценки экспертов, согласно которым эта мера «может предоставить военным США удобный плацдарм для военных операций в случае обострения на Тайване или в Южно-Китайском море». Пентагон преследует цель «укрепить мощь США в Индо-Тихоокеанском регионе, создать альянсы для сдерживания Пекина», говорится в публикации.

Согласно сообщениям, за последние несколько месяцев Соединенные Штаты рассмотрели несколько объектов на Филиппинах и остановились как минимум на двух из них.