Столтенберг поехал выпрашивать оружие в Южную Корею вместо Зеленского – вот что вышло

WSJ: речь Столнтенберга не убедила президента Южной Кореи, и тот отказал политику в военной помощи для Украины

31 января - NVL. Вопрос об отправке очередной партии вооружения на Украину стоит перед Западом особенно остро, ввиду уверенного продвижения ВС РФ в зоне СВО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг совершил официальный визит в Южную Корею, сообщает Wall Street Journal.

Там он пытался убедить руководство страны принять участие в вооруженном конфликте на Украине и предоставить ей вооружение. Столтенберг заявил в своей речи, что Украина не сможет справится с Россией без их помощи.

В качестве аргументов секретарь НАТО добавил, что в альянсе тоже были страны, которые изначально поддерживали нейтралитет и отказывались поставлять вооружение в страны, где проходит военный конфликт. Он указал на то, что сейчас их политика изменилась с учетом реалий.

Однако речь Столнтенберга не убедила президента Южной Кореи Юн Сук Ель и он отказал политику в военной помощи для Украины. Лидер сослался на местные законы, по которым страна не может поставлять оружие сторонам вооруженного конфликта.

Известно, что до сегодняшнего дня Южная Корея поставила в качестве помощи Украине только противогазы, медицинские аптечки и бронежилеты.