Учебные самолеты Минобороны передадут гражданским авиакомпаниям

Учебные «L-410» Минобороны предложили отдать авиакомпаниям для региональных перевозок

31 января - NVL. Ведомство планирует использовать военно-транспортные самолеты Ил-76, Ан-12, Ан-26, пассажирские Ил-18 и Ан-24 и ракетоносцы Ту-95МС

Как сообщает Известия, Минобороны России предложили передать гражданским авиакомпаниям отечественные учебные самолеты L-400. Стоит подчеркнуть, что воздушные суда могут быть переданы для их дальнейшего использования в качестве региональных перевозок.

Отмечается, что над данной идеей совместно работали Минобороны России и Минтранс. Напомним, что часть самолетов L-400 была выпушена еще в 1980-х годах. Сейчас же они могут быть официально переданы гражданским авиакомпаниям вместо утилизации.

Ведомство официально подчеркнуло, что эти самолеты не используются в боевых действиях, лишь при обучении курсантов. Тем не менее, Минобороны России планируют заменить их военно-транспортными самолетами Ил-76, Ан-12, Ан-26, пассажирскими воздушными судами Ил-18 и Ан-24 и стратегическими ракетоносцами Ту-95МС. Поэтому Минобороны и Минтранс приняли решение передать L-400 гражданским авиакомпаниям для применения их в труднодоступных местах.