02:58 31.01.2023

Эксперт рассказал про самые полезные для здоровья орехи

Нутрициолог Ходос раскрыла россиянам самые полезные для здоровья человека виды орехов

31 января - NVL. Нутрицолог отметила, что орехи следует употреблять по 30-80 грамм в сутки и не совмещать их с другими источниками белка

Портал «Газета.Ru» пообщался с Юлией Ходос, интегративным нутрицологом. Она рассказала изданию, что, употребляя орехи, можно получить много белка, клетчатки и жиров, но есть риск развития аллергии, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Ходос отметила, что одним из самых полезных орехов является грецкий. Он содержит жирные кислоты Омега-3 и улучшает репродуктивное здоровье. Его стоит добавить в рацион беременным женщинам и маленьким детям, которые могут безопасно переносить орехи.

По словам эксперта, бразильский орех богат селеном, который снижает уровень плохого холестерина и поддерживает щитовидку. Однако, селен токсичен, поэтому употреблять бразильский орех стоит с осторожностью. Она отметила, что кедровый орех тоже полезен для здоровья. Его рекомендуется употреблять для профилактики онкологии, а магний, содержащийся в кедровом орехе, улучшает настроение. Также нутрицолог советует употреблять орех макадамия и кешью.

Ходос разъяснила, что орехи могут вызывать аллергию, поэтому важно соблюдать норму и съедать в среднем 30-80 грамм в день. Также не стоит сочетать их с другими источниками белка.

Андрей Степанов
автор статьи