Европа из-за иссякающих запасов подземных вод терпит бедствие

Сообщают, что страны Евросоюза находятся на грани катастрофы из-за иссякающих запасов подземных вод

31 января - NVL. Сильная засуха, которая отмечалась в Европе на протяжении нескольких лет, наносит ущерб естественной среде обитания и создает нехватку энергии

Источник" Geophysical Research Letters" сообщает о заканчивающихся запасов подземных вод Европы. Отмечается, что сильнейшие засухи, которые произошли в Европе 2018-1019 года в летние месяца, а также летом 2022 года, оказали негативное влияние на состояние подземных вод. Высохшие реки и источники нанесли вред как природе в целом, так и людям.

Из-за нехватки воды страдает и энергостанция во Франция, которой не хватает мощности выработать ту самую электроэнергию.

Ученые решили собрать данные о запасе подземных вод в целом на Земле, которые наблюдались за последние два года. Однако данные гравитационные карты не дают точных результатов и количества подземных вод в мире. Поэтому научным деятелям пришлось самостоятельно высчитывать массы для каждого водоема. И данные этих расчетов показали, что ситуация, которая сейчас происходит с подземными водоемами в Европе находится на критическом уровне.