В Европе признались, что большие поставки из Украины являются проблемой для стран ЕС

Еврокомиссар Януш Войцеховский: поставки украинских сельхозтоваров вызвали проблемы в ЕС

31 января - NVL. Еврокомиссар по сельскому хозяйству отметил, что данные проблемы возникли у некоторых стран, соседствующих с Украиной

Януш Войцеховский, еврокомиссар по сельскому хозяйству, сообщил, что некоторые страны, входящие в Евросоюз, испытывают проблемы из-за того, что киевский режим в прошлом году значительно увеличил поставки сельскохозяйственных товаров в Европу. Об этом пишет агентство «Прайм».

Войцеховский отметил, что в прошлом году был заметен значительный рост импорта из Украины в Евросоюз. Например, украинской пшеницы Европа получила почти в десять раз больше, чем годом ранее, 2,8 миллионов тонн против 297 тысяч. Значительно увеличился и импорт кукурузы. Еврокомиссар добавил, что для некоторых соседних с Украиной стран ЕС данный факт стал «локальной, региональной проблемой».

Представитель Еврокомиссии отметил, что это успех инициативы коридоров солидарности, но теперь Европе нужно решить проблему европейских фермеров из Польши, Болгарии, Венгрии, Словакии и Румынии, которые испытывают трудности с реализацией собственной продукции.

Андрей Степанов
автор статьи