22:32 30.01.2023

Диетолог назвала самые вредные виды колбас

Врач-диетолог Мезенцева считает копченые колбасы самыми вредными для организма

30 января - NVL. Врач-диетолог Галина Мезенцева перечислила виды колбасы, которая наиболее вредна для организма человека и рассказала, как выбрать правильный продукт

Эксперта клиники «Медассист» Галина Мезенцева рассказала, что при выборе колбасы нужно учитывать не столько предпочтения, сколько сохранность организма. Например, в составе многих колбасных продуктах, а особенно в копченой, высокое содержание соли и насыщенные животные жиры. Людям с заболеваниями ЖКТ и проблемами с почками стоит сократить потребление до минимума.

Самой «безопасной» является Докторская колбаса, поскольку она не подвергается этапам термической обработки - жарки и копчения. Но даже эта колбаса, как и все переработки «красного» мяса, влияет на развитие онкологических заболеваний и относится к канцерогенам первой группы. Привычный советский ГОСТ на вареную колбасу существенно не соответствует современному производству. Не все производители могут позволить себе изготавливать такую же качественную колбасу, так как ее стоимость по старой рецептуре станет слишком высокой. Сейчас продукт с текстом «сделано по ГОСТу» не более полезный, чем по ТУ(техническим условиям) – подчеркивает Мезенцева.

При покупке главное читать состав, особенно обращать внимание на количество белка, жира, пищевых добавок. Белок должен быть в большем количестве, такая колбаса состоит в высшей категории А.

Тщательно относиться к выбору в первую очередь должны те, кто высоким уровнем холестерина, страдает заболеваниями сердца и сосудов, артериальной гипертонией и избыточным весом. И всё же бояться колбасы не стоит, но употребление рекомендовано сократить. Всё же больший удар по организму наносит недостаточное употребление полезных продуктов, таких как овощи, цельнозерновые крупы, фрукты и орехи.