Bloomberg: на рынке микрочипов начался исторический кризис из-за падения спроса

Bloomberg: Рынок микрочипов переживает исторический кризис из-за падения спроса

30 января - NVL. Производители чипов терпят колоссальные убытки и вынуждены идти на экстраординарные меры, которых не бло в течение 25 лет

Американское агентство Bloomberg заявило, что на рынке микрочипов наблюдается кризис, спровоцированный снижением спроса после резкого роста продаж в период пандемии COVID-19, когда потребители оборудовали домашние офисы, покупая компьютеры и ноутбуки, чтобы работать удаленно. Об этом сообщается на сайте информагентства РБК,

Уточняется, что продажи корпораций, которые выпускают чипы, сократились примерно на 30%-50%, что стало историческим показателем.

В результате представители отрасли терпят убытки, а ситуация приносит ущерб странам Азии, чья экономика находится в зависимости от экспорта микросхем и технологий.

Американский производитель чипов Micron на фоне убытков и снижения спроса принял решение сократить объемы производства и траты на новое оборудование. В компании по выпуску оборудования для производства чипов Lam Research заявили, что количество заказов в разы снизилось, покупатели стараются отложить и снизить расходы. По словам генерального директора корпорации Тима Арчера, игрокам рынка приходится идти на экстраординарные меры, которых не было уже в течение 25 лет.

Аналитики надеются, что ситуация восстановится в связи со снятием антикоронавирусных ограничений в КНР,

Ольга Зайцева
автор статьи