Часть активов Goldman Sachs в России перешла местному менеджменту

РБК: американский банк Goldman Sachs передал российские активы местным топ-менеджерам

30 января - NVL. РБК: покупателем российских активов российские топ-менеджеры американского банка :Максиму Климову и Антону Шрейдеру

Как сообщает РБК, Goldman Sachs продал части активов России. Процедура была проведена еще прошлым годом, покупателями были гендиректор Европейской специальной ситуационной группы банка Максим Климов, а также исполнительный директор компании Goldman Sachs в России Андрей Шрейдер.

Сделка могла быть денежной, но с большим дисконтом. После начала военной операции на Украине Goldman Sachs готов был выйти из российских активов, не считаясь с убытками.

- сообщает источник. Он подчеркнул, что «Goldman Sachs» инвестировал в Россию больше, чем «Baring Vostok». Также в источнике отмечается, что компания вкладывала собственные средства и не привлекала инвесторов.

У Goldman Sachs были доли в HeadHunter Group PLC, Cian PLC и IXcellerate Limited. Процесс реструктуризации компании можно проследить по публичным данным. Так, в поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США материалах HeadHunter указывается новая структура Broomfield International Limited, ее доля почти ровна значению, на сколько снизилась часть Goldman Sachs. Новая компания созвучна компании, которая была зарегистрирована Максимом Климовом и Антоном Шрейдером в ноябре прошлого года, в Дубае - Broomfield Proprietary Investments Ltd.

Отметим, что Goldman Sachs стал одним из первых американских инвестирующих банков, сообщившим о скором уходе с российского рынка. В середине марта компания сообщила об уходе из страны и в это же время занялась переводом сотрудников из России в Дубай.